Michael Stich beim Training im Düsseldorfer 

Rochusclub – Foto AnHe75

Am 08. Mai 1978 fand die Mannschaftsweltmeisterschaft im Tennis zum ersten Mal statt. Das Turnier im Düsseldorfer Rochusclub genoss seitdem einen ganz besonderen Stellenwert unter den Profis und bei den Zuschauern, die jedes Jahr an den Rolander Weg strömten, um die besten Tennisprofis der Welt im Kampf um die Krone der stärksten Tennisnation zu bewundern. 

Die Teams traten in 2 Gruppen an. Gespielt wurden 2 Einzel und ein Doppel. Bei schlechtem Wetter diente die altehrwürdige Düsseldorfer Brehmstraße, an dem die DEG zahlreiche deutsche Meisterschaften im Eishockey gewinnen konnte, als Ausweichort.

Von 1978 bis 1981 fand der Wettbewerb unter dem Namen “Ambre Solaire Nations Cup” statt, von 1982 bis 1986 unter “Ambre Solaire World Team Cup”, 1987-1999 unter “Peugeot World Team Cup”, seit 2000 lautete der offizielle Titel “ARAG World Team Cup”. Seit 2011 hörte die Team-WM auf den Namen “Power Horse World Team Cup”.

Eine besondere Auszeichnung wurde seit 1989 an die Profis für vorbildliches Verhalten auf und neben dem Tenniscourt vergeben: Die Fair Play Trophy. 

Datum

Finale

08.-15. Mai 1978

Spanien – Australien 2:1
Jose Higueras – John Newcombe 6:2, 6:3
Manuel Orantes – Phil Dent 6:3, 6:4
Orantes/Higueras – Newcombe/Dent 6:7, 4:6

  07.-14. Mai 1979

Australien – Italien 2:1
John Alexander – Corrado Barazzutti 6:2, 6:0
Phil Dent – Adriano Panatta 3:6, 3:6
Dent/ Alexander – Panatta/Bertolucci 6:2, 6:0

 05.-12. Mai 1980

Argentinien – Italien 3:0
Guillermo Vilas – Corrado Barazzutti 6:3, 6:2
Jose Luis Clerc – Adriano Panatta 7:6, 6:3
Vilas/Clerc – Panatta/Bertolucci 6:2, 6:3

 04.-11. Mai 1981

CSSR – Australien 2:1
Ivan Lendl – Peter McNamara 3:6, 4:6
Tomas Smid – Paul McNamee 6:4, 7:6
Lendl/Smid – McNamara/McNamee 6:4, 6:3

 03.-10. Mai 1982

USA – Australien 2:1
Gene Mayer – Kim Warwick 7:6, 6:2
Eliot Teltscher- Peter McNamara 6:4, 7:6
Mayer/Stewart – Edmondson/McNamara 1:6, 2:6

 02.-09. Mai 1983

Spanien – Australien 2:1
Jose Higueras – Mark Edmondson 6:2, 6:4
Manuel Orantes – Pat Cash 6:3, 6:2
Higueras/Gimenez – Edmondson/Cash 5:7, 6:4, 1:6

 21.-27. Mai 1984

USA – CSSR 2:1
John McEnroe – Ivan Lendl 6:3, 6:2
Jimmy Arias – Tomas Smid 6:4, 6:7, 4:6
J. McEnroe/Fleming – Lendl/Smid 6:1, 6:2

20.-26. Mai 1985

USA – CSSR 2:1
John McEnroe – Ivan Lendl 7:6, 6:7, 3:6
Jimmy Connors – Miloslav Mecir 6:3, 3:6, 7:5
Flach/Seguso – Lendl/Smid 6:3, 7:6

19.-25. Mai 1986

Frankreich – Schweden 2:1
Henri Leconte- Anders Järryd 6:3, 3:6, 6:1
Thierry Tulasne- Mats Wilander 1:6, 4:6
Leconte/Forget – Wilander/Järryd 6:3, 2:6, 6:2

18.-24. Mai 1987

CSSR – USA 2:1
Miloslav Mecir – John McEnroe 7:5, 2:6, 2:1 abgebrochen
Milan Srejber – Brad Gilbert 4:6, 7:5, 4:6
Mecir/Smid – Gilbert/Seguso 6:3, 6:1

16.-22. Mai 1988

Schweden – USA 2:1
Stefan Edberg – Tim Mayotte 6:4, 6:2
Kent Carlsson – Aaron Krickstein 6:4, 6:3
Edberg/Järryd – Flach/Seguso 7:6, 3:6, 6:7

22.-28. Mai 1989

Deutschland – Argentinien 2:1
Boris Becker – Guillermo Perez-Roldan 6:0, 2:6, 6:2
Carl-Uwe Steeb – Marlin Jaite 4:6, 3:6
Becker/Jelen – Frana/Luza 6:4, 7:5
Sieger der Fair Play Trophy: Stefan Edberg (SWE)

21.-27. Mai 1990

Jugoslawien – USA 2:1
Goran Prpic – Brad Gilbert 6:4, 6:4
Goran Ivanisevic – Jim Courier 3:6, 7:5, 6:1
Prpic/Zivojinovic – Flach/Seguso 5:7, 6:7
Sieger der Fair Play Trophy: Martin Jaite (ARG)

20.-26. Mai 1991

Schweden – Jugoslawien 2:1
Magnus Gustafsson – Goran Prpic 6:2, 3:6, 6:4
Stefan Edberg – Goran Ivanisevic 6:4, 7:5
Edberg/Gustafsson – Prpic/Zivojinovic 6:3, 3:6, 4:6
Sieger der Fair Play Trophy: Eric Jelen (GER)

18.-24. Mai 1992

Spanien – CSFR 3:0
Emilio Sanchez – Petr Korda 3:6, 6:2, 7:6
Sergi Bruguera – KareI Novacek 6:4, 6:2
E. Sanchez/Casal- Novacek/Suk 1:6, 6:4, 6:3
Sieger der Fair Play Trophy: Guy Forget (FRA)

17.-23. Mai 1993

USA – Deutschland 3:0
Pete Sampras – Michael Stich 6:4, 6:2
Michael Chang – Carl-Uwe Steeb 6:3, 7:6
Reneberg/P. McEnroe – Stich/Kühnen 6:4, 6:3
Sieger der Fair Play Trophy: Pete Sampras (USA)

16.-22. Mai 1994

Deutschland – Spanien 2:1
Michael Stich – Sergi Bruguera 2:6, 6:4, 6:3
Bernd Karbacher – Carlos Costa 2:6, 6:4, 0:6
Stich/Kühnen – C. Costa/Carbonell 7:5, 4:6, 6:4
Sieger der Fair Play Trophy: Magnus Gustafsson (SWE)

22.-28. Mai 1995

Schweden – Kroatien 2:1
Stefan Edberg – Sasa Hirszon 6:1, 6:4
Magnus Larsson- Goran Ivanisevic 4:6, 4:6
Edberg/Björkman -Ivanisevic/Hirszon 4:6, 6:3, 6:3
Sieger der Fair Play Trophy: Stefan Edberg (SWE)

20.-26. Mai 1996

Schweiz – Tschechische Republik 2:1
Jakob Hlasek – Petr Korda 3:6, 4:6
Marc Rosset- Bohdan Ulihrach 7:6, 6:2
Hlasek/Rosset – Korda/Vacek 6.3, 6:4
Sieger der Fair Play Trophy: Jakob Hlasek (SUI)

19.-25. Mai 1997

Spanien – Australien 3:0
Felix Mantilla – Mark Woodforde 7:5, 6:2
Albert Costa – Mark Philippoussis 3:6, 7:6, 7:6
Carbonell/Roig – Woodforde/Woodbridge 6:3, 7:5
Sieger der Fair Play Trophy: Michael Stich (GER)

18.-24. Mai 1998

Deutschland – Tschechische Republik 3:0
Thomas Haas – Slava Dosedel 6:1, 6:4
Nicolas Kiefer – Petr Korda 7:5, 6:3
Becker/Prinosil – Vacek/Suk 6:4, 4:6, 6:2
Sieger der Fair Play Trophy: Petr Korda (CZE)

16.-22. Mai 1999

Australien – Schweden 2:1
Mark Philippoussis – Jonas Björkman 4:6, 6:7
Patrick Rafter- Thomas Enqvist 5:7, 6:3, 6:3
Rafter/Stolle – Björkman/Kulti 7:6, 6:4
Sieger der Fair Play Trophy: Alex Corretja (ESP)

21.-27. Mai 2000

Slowakei – Russland 3:0
Dominik Hrbaty – Yevgeny Kafelnikov 6:4, 7:6
Karol Kucera – Marat Safin 6:3, 6:2
Hrbaty/Kroslak – Kafelnikov/Safin 6:4, 6:2
Sieger der Fair Play Trophy: Patrick Rafter (AUS)

20.-26. Mai 2001

Australien – Russland 2:1
Lleyton Hewitt – Marat Safin 6:3, 6:4
Scott Draper – Yevgeny Kafelnikov 2:6, 4:6
Arthurs/Draper – Kafelnikov/Safin 7:6, 1:6, 6:4
Sieger der Fair Play Trophy: Patrick Rafter (AUS)

19.-25. Mai 2002

Argentinien – Russland 3:0
Jose Acasuso – Marat Safin 2:6, 6:3, 3:0 Aufg.
Guillermo Canas – Yevgeny Kafelnikov 6:4, 6:2
Arnold/Etlis – Kafelnikov/Cherkasov 6.4, 6:1
Sieger der Fair Play Trophy: Pete Sampras (USA)

18.-24. Mai 2003

Chile – Tschechische Republik 2:1
Fernando Gonzales – Jiri Novak 7:6, 7:6
Marcelo Rios- Radek Stepanek 3:6, 6:7
Gonzales/Massu – Novak/Stepanek 6:4, 6:2
Sieger der Fair Play Trophy: Todd Martin (USA)

16.-22. Mai 2004

Chile – Australien 2:1
Fernando Gonzalez – Lleyton Hewitt 7:5, 6:2
Nicolas Massu – Marc Philippoussis 6:3, 6:1
Garcia/Massu – Arthurs/Hanley 4:6, 4:6
Sieger der Fair Play Trophy: Sjeng Schalken (NED)

15.-21. Mai 2005

Deutschland – Argentinien 2:1
Florion Mayer – Guillermo Coria 1:6, 1:6
Tommy Haas – Gaston Gaudio 6:4, 6:3
Haas/Waske – Coria/Canas 6:1, 6:2
Sieger der Fair Play Trophy: Jonas Björkman (SWE)

21.-27. Mai 2006

Kroatien – Deutschland 2:1
Ivo Karlovic – Alexander Waske 7:5, 6:4
Ivan Ljubicic – Nicolas Kiefer 6:4, 6:4
Karlovic/Ljubicic – Kohlmann/Waske 6:7 (3), 3:6
Sieger der Fair Play Trophy: James Blake (USA)

20.-26. Mai 2007

Argentinien – Tschechien 2:1
Juan Ignacio Chela – Tomas Berdych 6:3, 3:6, 6:7 (5)
Agustin Calleri – Jan Hajek 6:3, 6:1
Acasuso/Calleri – Berdych/Damm 2:6, 6:4, 10:4 (MTB)
Sieger der Fair Play Trophy: Jonas Björkman (SWE)

18.-24. Mai 2008

Schweden – Russland 2:1
Robin Söderling – Mihali Youzhny 6:3, 6:1
Thomas Johansson – Igor Andreev 6:2, 3:6, 4:6
Robin Söderling/Robert Lindstedt – Mikhail Youzhny/Dmitry Tursunov 4:6, 7:6 (5) und 11:9 im entscheidenden Match Tie-Break
Sieger der Fair Play Trophy: James Blake (USA)

17.-23. Mai 2009

Serbien – Deutschland 2:1
Viktor Troicki – Rainer Schüttler 6:4, 7:6 (7:5)
Janko Tipsarevic – Philipp Kohlschreiber 6:4, 6:2
Nenad Zimonjic/Viktor Troicki – Nicolas Kiefer/Mischa Zverev
5:7, 6:4, 7:10
Sieger der Fair Play Trophy: Rainer Schüttler

16.-22. Mai 2010

Argentinien – USA 2:1
Juan Monaco – Sam Querrey 1:6, 6:2, 6:3
Horacio Zeballos – Robby Ginepri 6:4, 6:7 (7:9), 7:5
Diego Veronelli/Eduardo Schwank – Bob und Mike Bryan 1:6, 2:6
Sieger der Fair Play Trophy: Lleyton Hewitt

15.-21. Mai 2011

Deutschland – Argentinien 2:1
Florian Mayer – Juan Mónaco 7:6 (4), 6:0
Philipp Kohlschreiber – Juan Ignacio Chela 4:6, 6:7 (4)
Philipp Petzschner/PhilippKohlschreiber – Juan Ignacio Chela/Maximo Gonzáles 6:3, 7:6 (5)
Sieger der Fair Play Trophy: Robin Söderling und Philipp Kohlschreiber

20.-26. Mai 2012

Serbien -Tschechien 3:0
Janko Tipsarevic – Tomas Berdych 7:5, 7:6 (10:8)
Viktor Troicki – Radek Stepanek 2:6, 6:4, 6:3
Janko Tipsarevic/Nenad Zimonjic – Tomas Berdych/Frantisek Cermak 6:3, 6:1
Sieger der Fair Play Trophy: Tomas Berdych