Schwimmen |
Medaille |
Athlet/Athletin |
Nation |
Ergebnis |
50m Freistil Männer |
GOLD |
Gary Hall Jr. |
USA |
21.93 |
50m Freistil Männer |
SILBER |
Duje Draganja |
CRO |
21.94 |
50m Freistil Männer |
BRONZE |
Roland Schoeman |
RSA |
22.02 |
100m Freistil Männer |
GOLD |
Pieter van den Hoogenband |
NED |
48.17 |
100m Freistil Männer |
SILBER |
Roland Schoeman |
RSA |
48.23 |
100m Freistil Männer |
BRONZE |
Ian Thorpe |
AUS |
48.56 |
200m Freistil Männer |
GOLD |
Ian Thorpe |
AUS |
1:44.71 |
200m Freistil Männer |
SILBER |
Pieter van den Hoogenband |
NED |
1:45.23 |
200m Freistil Männer |
BRONZE |
Michael Phelps |
USA |
1:45.32 |
400m Freistil Männer |
GOLD |
Ian Thorpe |
AUS |
3:34.10 |
400m Freistil Männer |
SILBER |
Grant Hackett |
AUS |
3:43.36 |
400m Freistil Männer |
BRONZE |
Klete Keller |
USA |
3:44.11 |
1500m Freistil Männer |
GOLD |
Grant Hackett |
AUS |
14:43.40 |
1500m Freistil Männer |
SILBER |
Larsen Jensen |
USA |
14:45.29 |
1500m Freistil Männer |
BRONZE |
David Davies |
GBR |
14:45.95 |
100m Rücken Männer |
GOLD |
Aaron Peirsol |
USA |
54.06 |
100m Rücken Männer |
SILBER |
Markus Rogan |
AUT |
54.35 |
100m Rücken Männer |
BRONZE |
Tomomi Morita |
JPN |
54.36 |
200m Rücken Männer |
GOLD |
Aaron Peirsol |
USA |
1:54.95 |
200m Rücken Männer |
SILBER |
Markus Rogan |
AUT |
1:57.35 |
200m Rücken Männer |
BRONZE |
Razvan Florea |
ROM |
1:57.56 |
100m Brust Männer |
GOLD |
Kosuke Kitajima |
JPN |
1:00.08 |
100m Brust Männer |
SILBER |
Brendan Hansen |
USA |
1:00.25 |
100m Brust Männer |
BRONZE |
Hugues Duboscq |
FRA |
1:00.88 |
200m Brust Männer |
GOLD |
Kosuke Kitajima |
JPN |
2:09.44 |
200m Brust Männer |
SILBER |
Daniel Gyurta |
HUN |
2:10.80 |
200m Brust Männer |
BRONZE |
Brendan Hansen |
USA |
2:10.87 |
100m Schmetterling Männer |
GOLD |
Michael Phelps |
USA |
51.25 |
100m Schmetterling Männer |
SILBER |
Ian Crocker |
USA |
51.29 |
100m Schmetterling Männer |
BRONZE |
Andriy Serdinov |
UKR |
51.36 |
200m Schmetterling Männer |
GOLD |
Michael Phelps |
USA |
1:54.04 |
200m Schmetterling Männer |
SILBER |
Takashi Yamamoto |
JPN |
1:54.56 |
200m Schmetterling Männer |
BRONZE |
Stephen Parry |
GBR |
1:55.52 |
200m Lagen Einzel Männer |
GOLD |
Michael Phelps |
USA |
1:57.14 |
200m Lagen Einzel Männer |
SILBER |
Ryan Lochte |
USA |
1:58.78 |
200m Lagen Einzel Männer |
BRONZE |
George Bovell |
TRI |
1:58.80 |
400m Lagen Einzel Männer |
GOLD |
Michael Phelps |
USA |
4:08.26 |
400m Lagen Einzel Männer |
SILBER |
Erik Vendt |
USA |
4:11.81 |
400m Lagen Einzel Männer |
BRONZE |
Laszlo Cseh |
HUN |
4:12.15 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
GOLD |
Lyndon Ferns |
RSA |
3:13.17 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
GOLD |
Ryk Neethling |
RSA |
3:13.17 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
GOLD |
Roland Schoeman |
RSA |
3:13.17 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
GOLD |
Darian Townsend |
RSA |
3:13.17 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
SILBER |
Johan Kenkhuis |
NED |
3:14.36 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
SILBER |
Pieter van den Hoogenband |
NED |
3:14.36 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
SILBER |
Mitja Zastrow |
NED |
3:14.36 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
SILBER |
Klaas-Erik Zwering |
NED |
3:14.36 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
BRONZE |
Ian Crocker |
USA |
3:14.62 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
BRONZE |
Jason Lezak |
USA |
3:14.62 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
BRONZE |
Michael Phelps |
USA |
3:14.62 |
4x100m Freistil Staffel Männer |
BRONZE |
Neil Walker |
USA |
3:14.62 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
GOLD |
Klete Keller |
USA |
7:07.33 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
GOLD |
Ryan Lochte |
USA |
7:07.33 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
GOLD |
Michael Phelps |
USA |
7:07.33 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
GOLD |
Peter Vanderkaay |
USA |
7:07.33 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
SILBER |
Grant Hackett |
AUS |
7:07.46 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
SILBER |
Michael Klim |
AUS |
7:07.46 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
SILBER |
Nicholas Sprenger |
AUS |
7:07.46 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
SILBER |
Ian Thorpe |
AUS |
7:07.46 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
BRONZE |
Emiliano Brembilla |
ITA |
7:11.83 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
BRONZE |
Simone Cercato |
ITA |
7:11.83 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
BRONZE |
Filippo Magnini |
ITA |
7:11.83 |
4x200m Freistil Staffel Männer |
BRONZE |
Massimiliano Rosolino |
ITA |
7:11.83 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
GOLD |
Ian Crocker |
USA |
3:30.68 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
GOLD |
Brendan Hansen |
USA |
3:30.68 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
GOLD |
Jason Lezak |
USA |
3:30.68 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
GOLD |
Aaron Peirsol |
USA |
3:30.68 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
SILBER |
Lars Conrad |
GER |
3:33.62 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
SILBER |
Steffen Driesen |
GER |
3:33.62 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
SILBER |
Jens Kruppa |
GER |
3:33.62 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
SILBER |
Thomas Rupprath |
GER |
3:33.62 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
BRONZE |
Kosuke Kitajima |
JPN |
3:35.22 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
BRONZE |
Tomomi Morita |
JPN |
3:35.22 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
BRONZE |
Yoshihiro Okumura |
JPN |
3:35.22 |
4x100m Lagen Staffel Männer |
BRONZE |
Takashi Yamamoto |
JPN |
3:35.22 |
50m Freistil Frauen |
GOLD |
Inge de Bruijn |
NED |
24.58 |
50m Freistil Frauen |
SILBER |
Malia Metella |
FRA |
24.89 |
50m Freistil Frauen |
BRONZE |
Lisbeth Lenton |
AUS |
24.91 |
100m Freistil Frauen |
GOLD |
Jodie Henry |
AUS |
53.84 |
100m Freistil Frauen |
SILBER |
Inge de Bruijn |
NED |
54.16 |
100m Freistil Frauen |
BRONZE |
Natalie Coughlin |
USA |
54.40 |
200m Freistil Frauen |
GOLD |
Camelia Potec |
ROM |
1:58.03 |
200m Freistil Frauen |
SILBER |
Federica Pellegrini |
ITA |
1:58.22 |
200m Freistil Frauen |
BRONZE |
Solenne Figues |
FRA |
1:58.45 |
400m Freistil Frauen |
GOLD |
Laure Manaudou |
FRA |
4:05.34 |
400m Freistil Frauen |
SILBER |
Otylia Jedrzejczak |
POL |
4:05.84 |
400m Freistil Frauen |
BRONZE |
Kaitlin Sandeno |
USA |
4:06.19 |
800m Freistil Frauen |
GOLD |
Ai Shibata |
JPN |
8:24.54 |
800m Freistil Frauen |
SILBER |
Laure Manaudou |
FRA |
8:24.96 |
800m Freistil Frauen |
BRONZE |
Diana Munz |
USA |
8:26.61 |
100m Rücken Frauen |
GOLD |
Natalie Coughlin |
USA |
1:00.37 |
100m Rücken Frauen |
SILBER |
Kirsty Coventry |
ZIM |
1:00.50 |
100m Rücken Frauen |
BRONZE |
Laure Manaudou |
FRA |
1:00.88 |
200m Rücken Frauen |
GOLD |
Kirsty Coventry |
ZIM |
2:09.19 |
200m Rücken Frauen |
SILBER |
Stanislava Komarova |
RUS |
2:09.72 |
200m Rücken Frauen |
BRONZE |
Antje Buschschulte |
GER |
2:09.88 |
200m Rücken Frauen |
BRONZE |
Reiko Nakamura |
JPN |
2:09.88 |
100m Brust Frauen |
GOLD |
Xuejuan Luo |
CHN |
1:06.64 |
100m Brust Frauen |
SILBER |
Brooke Hanson |
AUS |
1:07.15 |
100m Brust Frauen |
BRONZE |
Leisel Jones |
AUS |
1:07.16 |
200m Brust Frauen |
GOLD |
Amanda Beard |
USA |
2:23.37 |
200m Brust Frauen |
SILBER |
Leisel Jones |
AUS |
2:23.60 |
200m Brust Frauen |
BRONZE |
Anne Poleska |
GER |
2:25.82 |
100m Schmetterling Frauen |
GOLD |
Petria Thomas |
AUS |
57.52 |
100m Schmetterling Frauen |
SILBER |
Otylia Jedrzejczak |
POL |
57.84 |
100m Schmetterling Frauen |
BRONZE |
Inge de Bruijn |
NED |
57.99 |
200m Schmetterling Frauen |
GOLD |
Otylia Jedrzejczak |
POL |
2:06.05 |
200m Schmetterling Frauen |
SILBER |
Petria Thomas |
AUS |
2:06.36 |
200m Schmetterling Frauen |
BRONZE |
Yuko Nakanishi |
JPN |
2:08.04 |
200m Lagen Einzel Frauen |
GOLD |
Yana Klochkova |
UKR |
2:11.14 |
200m Lagen Einzel Frauen |
SILBER |
Amanda Beard |
USA |
2:11.70 |
200m Lagen Einzel Frauen |
BRONZE |
Kirsty Coventry |
ZIM |
2:12.72 |
400m Lagen Einzel Frauen |
GOLD |
Yana Klochkova |
UKR |
4:34.83 |
400m Lagen Einzel Frauen |
SILBER |
Kaitlin Sandeno |
USA |
4:34.95 |
400m Lagen Einzel Frauen |
BRONZE |
Georgina Bardach |
ARG |
4:37.51 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
GOLD |
Jodie Henry |
AUS |
3:35.94 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
GOLD |
Lisbeth Lenton |
AUS |
3:35.94 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
GOLD |
Alice Mills |
AUS |
3:35.94 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
GOLD |
Petria Thomas |
AUS |
3:35.94 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
SILBER |
Natalie Coughlin |
USA |
3:36.39 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
SILBER |
Kara Lynn Joyce |
USA |
3:36.39 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
SILBER |
Jenny Thompson |
USA |
3:36.39 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
SILBER |
Amanda Weir |
USA |
3:36.39 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
BRONZE |
Inge de Bruijn |
NED |
3:37.59 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
BRONZE |
Inge Dekker |
NED |
3:37.59 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
BRONZE |
Chantal Groot |
NED |
3:37.59 |
4x100m Freistil Staffel Frauen |
BRONZE |
Marleen Veldhuis |
NED |
3:37.59 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
GOLD |
Jodie Henry |
AUS |
3:57.32 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
GOLD |
Leisel Jones |
AUS |
3:57.32 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
GOLD |
Giaan Rooney |
AUS |
3:57.32 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
GOLD |
Petria Thomas |
AUS |
3:57.32 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
SILBER |
Amanda Beard |
USA |
3:59.12 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
SILBER |
Natalie Coughlin |
USA |
3:59.12 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
SILBER |
Kara Lynn Joyce |
USA |
3:59.12 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
SILBER |
Jenny Thompson |
USA |
3:59.12 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
BRONZE |
Antje Buschschulte |
GER |
4:00.72 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
BRONZE |
Daniela Götz |
GER |
4:00.72 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
BRONZE |
Sarah Pöwe |
GER |
4:00.72 |
4x100m Lagen Staffel Frauen |
BRONZE |
Franziska van Almsick |
GER |
4:00.72 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
GOLD |
Natalie Coughlin |
USA |
7:53.42 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
GOLD |
Carly Piper |
USA |
7:53.42 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
GOLD |
Kaitlin Sandeno |
USA |
7:53.42 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
GOLD |
Dana Vollmer |
USA |
7:53.42 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
SILBER |
Jiaying Pang |
CHN |
7:55.97 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
SILBER |
Yanwei Xu |
CHN |
7:55.97 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
SILBER |
Yu Yang |
CHN |
7:55.97 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
SILBER |
Yingwen Zhu |
CHN |
7:55.97 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
BRONZE |
Antje Buschschulte |
GER |
7:57.35 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
BRONZE |
Petra Dallmann |
GER |
7:57.35 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
BRONZE |
Hannah Stockbauer |
GER |
7:57.35 |
4x200m Freistil Staffel Frauen |
BRONZE |
Franziska van Almsick |
GER |
7:57.35 |
|
Medaille |
Athlet/Athletin |
Nation |
Ergebnis |