Gold – Silber – Bronze: Alle Olympiasieger und Medaillengewinner der Olympischen Winterspiele 1998 in Nagano!

 

x Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Biathlon Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Biathlon 10 KM Männer Gold Ole Einar Bjørndalen NOR 27:16.2 Min.
Biathlon 10 KM Männer Silber Frode Andresen NOR 28:17.8 Min.
Biathlon 10 KM Männer Bronze Ville Raikkonen FIN 28:21.7 Min.
Biathlon 20 KM Männer Gold Halvard Hanevold NOR 56:16.4 Min.
Biathlon 20 KM Männer Silber Pier Alberto Carrara ITA 56:21.9 Min.
Biathlon 20 KM Männer Bronze Aleksei Aidarov BLR 56:46.5 Min.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Sven Fischer GER 1:21:36.2 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Frank Luck GER 1:21:36.2 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Peter Sendel GER 1:21:36.2 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Ricco Groß GER 1:21:36.2 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Halvard Hanevold NOR 1:21:56.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Egil Gjelland NOR 1:21:56.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Dag Bjørndalen NOR 1:21:56.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Ole Einar Bjørndalen NOR 1:21:56.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Vladimir Dratshev RUS 1:22:19.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Viktor Maigourov RUS 1:22:19.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Pavel Mouslimov RUS 1:22:19.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Sergej Tarasov RUS 1:22:19.3 Std.
Biathlon 7,5 KM Damen Gold Galina Koukleva RUS 23:08.0 Min.
Biathlon 7,5 KM Damen Silber Uschi Disl GER 23:08.7 Min.
Biathlon 7,5 KM Damen Bronze Katrin Apel GER 23:32.4 Min.
Biathlon 15 KM Damen Gold Ekaterina Dafovska BUL 54:52.0 Min.
Biathlon 15 KM Damen Silber Elena Petrova UKR 55:09.8 Min.
Biathlon 15 KM Damen Bronze Uschi Disl GER 55:17.9 Min.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Gold Uschi Disl GER 1:40:13.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Gold Katrin Apel GER 1:40:13.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Gold Petra Behle GER 1:40:13.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Gold Martina Zellner GER 1:40:13.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Silber Olga Romasko RUS 1:40:25.2 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Silber Olga Melnik RUS 1:40:25.2 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Silber Galina Koukleva RUS 1:40:25.2 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Silber Albina Akhatova RUS 1:40:25.2 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Bronze Gunn Margit Andreassen NOR 1:40:37.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Bronze Liv Grete Skjelbreid NOR 1:40:37.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Bronze Annette Sikveland NOR 1:40:37.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Bronze Ann-Elen Skjelbreid NOR 1:40:37.3 Std.
Curling Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Curling Männer Gold Dominic Andres SUI x
Curling Männer Gold Patrick Hürlimann SUI x
Curling Männer Gold Patrik Lörtscher SUI x
Curling Männer Gold Daniel Müller SUI x
Curling Männer Gold Diego Perren SUI x
Curling Männer Silber Collin Mitchell CAN x
Curling Männer Silber Paul Savage CAN x
Curling Männer Silber George Karrys CAN x
Curling Männer Silber Mike Harris CAN x
Curling Männer Silber Richard Hart CAN x
Curling Männer Bronze Anthon Grimsmo NOR x
Curling Männer Bronze Stig-Arne Gunnestad NOR x
Curling Männer Bronze Jan Thoresen NOR x
Curling Männer Bronze Tore Torvbraaten NOR x
Curling Männer Bronze Eigil Ramsfjell NOR x
Curling Damen Gold Sandra Schmirler CAN x
Curling Damen Gold Marcia Gudereit CAN x
Curling Damen Gold Jan Betker CAN x
Curling Damen Gold Atina Ford CAN x
Curling Damen Gold Joan McCusker CAN x
Curling Damen Silber Dorthe Holm DEN x
Curling Damen Silber Jane Bidstrup DEN x
Curling Damen Silber Helena Blach-Lavrsen DEN x
Curling Damen Silber Margit Poertner DEN x
Curling Damen Silber Trine Qvist DEN x
Curling Damen Bronze Elisabeth Persson SWE x
Curling Damen Bronze Katarina Nyberg SWE x
Curling Damen Bronze Elisabet Gustafson SWE x
Curling Damen Bronze Margaretha Lindahl SWE x
Curling Damen Bronze Louise Marmont SWE x
Eishockey Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Eishockey Männer Gold Josef Beranek CZE x
Eishockey Männer Gold Roman Cechmanek CZE x
Eishockey Männer Gold Jan Caloun CZE x
Eishockey Männer Gold Jiri Dopita CZE x
Eishockey Männer Gold Roman Hamrlik CZE x
Eishockey Männer Gold Dominik Hasek CZE x
Eishockey Männer Gold Milan Hejduk CZE x
Eishockey Männer Gold Milan Hnilicka CZE x
Eishockey Männer Gold Jaromir Jagr CZE x
Eishockey Männer Gold Frantisek Kucera CZE x
Eishockey Männer Gold Robert Lang CZE x
Eishockey Männer Gold David Moravec CZE x
Eishockey Männer Gold Pavel Patera CZE x
Eishockey Männer Gold Libor Prochazka CZE x
Eishockey Männer Gold Martin Prochazka CZE x
Eishockey Männer Gold Robert Reichel CZE x
Eishockey Männer Gold Vladimír Rozicka CZE x
Eishockey Männer Gold Martin Rucinsky CZE x
Eishockey Männer Gold Jirí Slégr CZE x
Eishockey Männer Gold Richard Smehlík CZE x
Eishockey Männer Gold Jaroslav Spacek CZE x
Eishockey Männer Gold Martin Straka CZE x
Eishockey Männer Gold Petr Svoboda CZE x
Eishockey Männer Gold Vladimir Vujtek CZE x
Eishockey Männer Silber Alexei Yashin RUS x
Eishockey Männer Silber Dmitry Yushkevich RUS x
Eishockey Männer Silber Valeri Zelepoukine RUS x
Eishockey Männer Silber Aleksey Zhitnik RUS x
Eishockey Männer Silber Mikhail Shtalenkov RUS x
Eishockey Männer Silber Guerman Titov RUS x
Eishockey Männer Silber Andrey Trefilov RUS x
Eishockey Männer Silber Serguei Nemtchinov RUS x
Eishockey Männer Silber Boris Mironov RUS x
Eishockey Männer Silber Dmitry Mironov RUS x
Eishockey Männer Silber Alexei Morozov RUS x
Eishockey Männer Silber Alexei Jamnov RUS x
Eishockey Männer Silber Valery Kamensky RUS x
Eishockey Männer Silber Alexei Iachine RUS x
Eishockey Männer Silber Alexandre Karpovtsev RUS x
Eishockey Männer Silber Darius Kasparaitis RUS x
Eishockey Männer Silber Alexei Kovalev RUS x
Eishockey Männer Silber Andrey Kovalenko RUS x
Eishockey Männer Silber Igor Kravchuk RUS x
Eishockey Männer Silber Serguei Krivokrassov RUS x
Eishockey Männer Silber Aleksey Gusarov RUS x
Eishockey Männer Silber Sergei Fedorov RUS x
Eishockey Männer Silber Pavel Bure RUS x
Eishockey Männer Silber Valeri Bure RUS x
Eishockey Männer Bronze Aki-Petteri Berg FIN x
Eishockey Männer Bronze Tomas Groenman FIN x
Eishockey Männer Bronze Raimo Helminen FIN x
Eishockey Männer Bronze Saku Koivu FIN x
Eishockey Männer Bronze Sami Kapanen FIN x
Eishockey Männer Bronze Juha Lind FIN x
Eishockey Männer Bronze Jyrki Lumme FIN x
Eishockey Männer Bronze Jari Kurri FIN x
Eishockey Männer Bronze Janne Laukkanen FIN x
Eishockey Männer Bronze Jere Lehtinen FIN x
Eishockey Männer Bronze Jarmo Myllys FIN x
Eishockey Männer Bronze Mika Nieminen FIN x
Eishockey Männer Bronze Janne Henrik Niinimaa FIN x
Eishockey Männer Bronze Teppo Numminen FIN x
Eishockey Männer Bronze Ville Peltonen FIN x
Eishockey Männer Bronze Kimmo Rintanen FIN x
Eishockey Männer Bronze Antti Toermaenen FIN x
Eishockey Männer Bronze Teemu Selaenne FIN x
Eishockey Männer Bronze Jukka Tammi FIN x
Eishockey Männer Bronze Esa Tikkanen FIN x
Eishockey Männer Bronze Kimmo Timonen FIN x
Eishockey Männer Bronze Ari Sulander FIN x
Eishockey Männer Bronze Juha Ylonen FIN x
Eishockey Damen Gold Sandra Whyte USA x
Eishockey Damen Gold Sarah Tueting USA x
Eishockey Damen Gold Gretchen Ulion USA x
Eishockey Damen Gold Jennifer Schmidgall USA x
Eishockey Damen Gold Angela Ruggiero USA x
Eishockey Damen Gold Sue Merz USA x
Eishockey Damen Gold Allison Mleczko USA x
Eishockey Damen Gold Shelley Looney USA x
Eishockey Damen Gold Tara Mounsey USA x
Eishockey Damen Gold Victoria Movsessian USA x
Eishockey Damen Gold Katie King USA x
Eishockey Damen Gold Cammi Granato USA x
Eishockey Damen Gold Elizabeth Brown USA x
Eishockey Damen Gold Tricia Dunn USA x
Eishockey Damen Gold Alana Blahoski USA x
Eishockey Damen Gold Karyn Bye USA x
Eishockey Damen Gold Chris Bailey USA x
Eishockey Damen Gold Laurie Baker USA x
Eishockey Damen Gold Colleen Coyne USA x
Eishockey Damen Gold Sara Decosta USA x
Eishockey Damen Silber Judy Diduck CAN x
Eishockey Damen Silber Nancy Drolet CAN x
Eishockey Damen Silber Cassie Campbell CAN x
Eishockey Damen Silber Jennifer Botterill CAN x
Eishockey Damen Silber Therese Brisson CAN x
Eishockey Damen Silber Lori Dupuis CAN x
Eishockey Damen Silber Danielle Goyette CAN x
Eishockey Damen Silber Geraldine Heaney CAN x
Eishockey Damen Silber Jayna Hefford CAN x
Eishockey Damen Silber Becky Kellar CAN x
Eishockey Damen Silber Katheryn McCormack CAN x
Eishockey Damen Silber Karen Nystrom CAN x
Eishockey Damen Silber France Saint Louis CAN x
Eishockey Damen Silber Manon Rheaume CAN x
Eishockey Damen Silber Laura Schuler CAN x
Eishockey Damen Silber Lesley Reddon CAN x
Eishockey Damen Silber Fiona Smith CAN x
Eishockey Damen Silber Vicky Sunohara CAN x
Eishockey Damen Silber Hayley Wickenheiser CAN x
Eishockey Damen Silber Stacy Wilson CAN x
Eishockey Damen Bronze Petra Vaarakallio FIN x
Eishockey Damen Bronze Maria Selin FIN x
Eishockey Damen Bronze Liisa-Maria Sneck FIN x
Eishockey Damen Bronze Katja Riipi FIN x
Eishockey Damen Bronze Tiia-Riitta Reima FIN x
Eishockey Damen Bronze Paeivi Salo FIN x
Eishockey Damen Bronze Marja-Helena Paelvilae FIN x
Eishockey Damen Bronze Hanna-Riikka Nieminen FIN x
Eishockey Damen Bronze Tuula Puputti FIN x
Eishockey Damen Bronze Karoliina Rantamaeki FIN x
Eishockey Damen Bronze Marika Lehtimaeki FIN x
Eishockey Damen Bronze Katja Lehto FIN x
Eishockey Damen Bronze Emma Laaksonen FIN x
Eishockey Damen Bronze Sanna Lankosaari FIN x
Eishockey Damen Bronze Sari Krooks FIN x
Eishockey Damen Bronze Marianne Ihalainen FIN x
Eishockey Damen Bronze Johanna Ikonen FIN x
Eishockey Damen Bronze Satu Huotari FIN x
Eishockey Damen Bronze Kirsi Haenninen FIN x
Eishockey Damen Bronze Sari Fisk FIN x
Eiskunstlauf Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Eiskunstlauf Männer Gold Ilia Kulik RUS 1.5 Pkt.
Eiskunstlauf Männer Silber Elvis Stojko CAN 4.0 Pkt.
Eiskunstlauf Männer Bronze Philippe Candeloro FRA 4.5 Pkt.
Eiskunstlauf Frauen Gold Tara Lipinski USA 2.0 Pkt.
Eiskunstlauf Frauen Silber Michelle Kwan USA 2.5 Pkt.
Eiskunstlauf Frauen Bronze Lu Chen CHN 5.0 Pkt.
Eiskunstlauf Paarlauf Gold A. Dmitriyev / Oksana Kazakova RUS 1.5 Pkt.
Eiskunstlauf Paarlauf Silber A. Sikharulidze / E. Berezhnaya RUS 3.5 Pkt.
Eiskunstlauf Paarlauf Bronze Ingo Steuer / Mandy Wötzel GER 4.0 Pkt.
Eiskunstlauf Eistanz Gold Yevgeny Platov / Oksana Grichuk RUS 2.0 Pkt.
Eiskunstlauf Eistanz Silber O. Ovsyannikov / Anjelika Krylova RUS 4.0 Pkt.
Eiskunstlauf Eistanz Bronze Gwendal Peizerat / M. Anissina FRA 7.0 Pkt.
Eisschnelllauf Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Eisschnelllauf 500 m Männer (2 Läufe) Gold Hiroyasu Shimizu JPN 1:11.35 Min.
Eisschnelllauf 500 m Männer (2 Läufe) Silber Jeremy Wotherspoon CAN 1:11.84 Min.
Eisschnelllauf 500 m Männer (2 Läufe) Bronze Kevin Overland CAN 1:11.86 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Männer Gold Ids Postma NED 1:10.64 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Männer Silber Jan Bos NED 1:10.71 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Männer Bronze Hiroyasu Shimizu JPN 1:11.00 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Männer Gold Ådne Søndrål NOR 1:47.87 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Männer Silber Ids Postma NED 1:48.13 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Männer Bronze Rintje Ritsma NED 1:48.52 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Männer Gold Gianni Romme NED 6:22.20 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Männer Silber Rintje Ritsma NED 6:28.24 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Männer Bronze Bart Veldkamp BEL 6:28.31 Min.
Eisschnelllauf 10.000 m Männer Gold Gianni Romme NED 13:15.33 Min.
Eisschnelllauf 10.000 m Männer Silber Bob de Jong NED 13:25.76 Min.
Eisschnelllauf 10.000 m Männer Bronze Rintje Ritsma NED 13:28.19 Min.
Eisschnelllauf 500 m Damen (2 Läufe) Gold Catriona Le May Doan CAN 1:16.60 Min.
Eisschnelllauf 500 m Damen (2 Läufe) Silber Susan Auch CAN 1:16.93 Min.
Eisschnelllauf 500 m Damen (2 Läufe) Bronze Tomomi Okazaki JPN 1:17.10 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Damen Gold Marianne Timmer NED 1:16.51 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Damen Silber Christine Witty USA 1:16.79 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Damen Bronze Catriona Le May Doan CAN 1:17.37 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Damen Gold Marianne Timmer NED 1:57.58 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Damen Silber Gunda Niemann-Stirnemann GER 1:58.66 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Damen Bronze Christine Witty USA 1:58.97 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Damen Gold Gunda Niemann-Stirnemann GER 4:07.29 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Damen Silber Claudia Pechstein GER 4:08.47 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Damen Bronze Anna Friesinger GER 4:09.44 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Damen Gold Claudia Pechstein GER 6:59.61 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Damen Silber Gunda Niemann-Stirnemann GER 6:59.65 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Damen Bronze Lyudmila Prokasheva KAZ 7:11.14 Min.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Männer Gold Takafumi Nishitani JPN 42.862 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Männer Silber Yulong An CHN 43.022 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Männer Bronze Hitoshi Uematsu JPN 43.713 Sek.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Männer Gold Dong-Sung Kim KOR 1:32.375 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Männer Silber Jiajun Li CHN 1:32.428 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Männer Bronze Éric Bédard CAN 1:32.661 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Short Track Gold Éric Bédard CAN 7:06.075 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Gold Derrick Campbell CAN 7:06.075 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Gold Marc Gagnon CAN 7:06.075 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Gold Francois Drolet CAN 7:06.075 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Dong-Sung Kim KOR 7:06.776 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Ji-Hoon Chae KOR 7:06.776 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Ho-Eung Lee KOR 7:06.776 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Jun-Hwan Lee KOR 7:06.776 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Jiajun Li CHN 7:11.559 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Yulong An CHN 7:11.559 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Kai Feng CHN 7:11.559 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Ye Yuan CHN 7:11.559 Min.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Damen Gold Annie Perreault CAN 46.568 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Damen Silber Yang (S) Yang CHN 46.627 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Damen Bronze Lee-Kyung Chun KOR 46.335 Sek.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Damen Gold Lee-Kyung Chun KOR 1:42.776 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Damen Silber Yang (S) Yang CHN 1:43.343 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Damen Bronze Hye-Kyung Won KOR 1:43.361 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Short Track Gold Hye-Kyung Won KOR 4:16.260 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Lee-Kyung Chun KOR 4:16.260 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Yoon-Mi Kim KOR 4:16.260 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Sang-Me An KOR 4:16.260 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Dandan Sun CHN 4:16.383 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Yang (S) Yang CHN 4:16.383 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Yang (A) Yang CHN 4:16.383 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Chunlu Wang CHN 4:16.383 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Tania Vicent CAN 4:21.205 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Annie Perreault CAN 4:21.205 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Isabelle Charest CAN 4:21.205 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Christine Boudrias CAN 4:21.205 Min.
Schlittensport Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Olaf Hampel GER 2:39.41 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Marco Jakobs GER 2:39.41 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Christoph Langen GER 2:39.41 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Markus Zimmermann GER 2:39.41 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Markus Nüssli SUI 2:40.01 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Marcel Rohner SUI 2:40.01 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Beat Seitz SUI 2:40.01 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Markus Wasser SUI 2:40.01 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Dean Ward GBR 2:40.06 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Courtney Rumbolt GBR 2:40.06 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Sean Olsson GBR 2:40.06 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Paul Attwood GBR 2:40.06 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Bruno Mingeon FRA 2:40.06 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Max Robert FRA 2:40.06 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Emmanuel Hostache FRA 2:40.06 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Eric Le Chanony FRA 2:40.06 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Gold Pierre Fritz Lueders CAN 3:37.24 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Gold Dave MacEachern CAN 3:37.24 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Gold Günther Huber ITA 3:37.24 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Gold Antonio Tartaglia ITA 3:37.24 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Bronze Christoph Langen GER 3:37.89 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Bronze Markus Zimmermann GER 3:37.89 Min.
Schlittensport Rodeln Männer Gold Georg Hackl GER 3:18.436 Min.
Schlittensport Rodeln Männer Silber Armin Zöggeler ITA 3:18.939 Min.
Schlittensport Rodeln Männer Bronze Jens Müller GER 3:19.093 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Gold Stefan Krauße GER 1:41.105 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Gold Jan Behrendt GER 1:41.105 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Silber Gordy Sheer USA 1:41.127 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Silber Chris Thorpe USA 1:41.127 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Bronze Mark Grimmette USA 1:41.217 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Bronze Brian Martin USA 1:41.217 Min.
Schlittensport Rodeln Damen Gold Silke Kraushaar GER 3:23.779 Min.
Schlittensport Rodeln Damen Silber Barbara Niedernhuber GER 3:23.781 Min.
Schlittensport Rodeln Damen Bronze Angelika Neuner AUT 3:24.253 Min.
Ski Alpin Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Ski Alpin Abfahrt Männer Gold Jean-Luc Cretier FRA 1:50.11 Min.
Ski Alpin Abfahrt Männer Silber Lasse Kjus NOR 1:50.51 Min.
Ski Alpin Abfahrt Männer Bronze Hannes Trinkl AUT 1:50.63 Min.
Ski Alpin Slalom Männer Gold Hans-Petter Buraas NOR 1:49.31 Min.
Ski Alpin Slalom Männer Silber Ole Christian Furuseth NOR 1:50.64 Min.
Ski Alpin Slalom Männer Bronze Thomas Sykora AUT 1:50.68 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Männer Gold Hermann Maier AUT 2:38.51 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Männer Silber Stephan Eberharter AUT 2:39.36 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Männer Bronze Michael von Grünigen SUI 2:39.69 Min.
Ski Alpin Super-Riesenslalom Gold Hermann Maier AUT 1:34.82 Min.
Ski Alpin (Super-G) Männer Silber Hans Knauss AUT 1:35.43 Min.
Ski Alpin (Super-G) Männer Silber Didier Cuche SUI 1:35.43 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Männer Gold Mario Reiter AUT 3:08.06 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Männer Silber Lasse Kjus NOR 3:08.65 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Männer Bronze Christian Mayer AUT 3:10.11 Min.
Ski Alpin Abfahrt Damen Gold Katja Seizinger GER 1:28.89 Min.
Ski Alpin Abfahrt Damen Silber Pernilla Wiberg SWE 1:29.18 Min.
Ski Alpin Abfahrt Damen Bronze Florence Masnada FRA 1:29.37 Min.
Ski Alpin Slalom Damen Gold Hilde Gerg GER 1:32.40 Min.
Ski Alpin Slalom Damen Silber Deborah “Debbie” Compagnoni ITA 1:32.46 Min.
Ski Alpin Slalom Damen Bronze Zali Steggall AUS 1:32.67 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Damen Gold Deborah “Debbie” Compagnoni ITA 2:50.59 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Damen Silber Alexandra Meißnitzer AUT 2:52.39 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Damen Bronze Katja Seizinger GER 2:52.61 Min.
Ski Alpin Super-Riesenslalom Gold Picabo Street USA 1:18.02 Min.
Ski Alpin (Super-G) Damen Silber Michaela Dorfmeister AUT 1:18.03 Min.
Ski Alpin (Super-G) Damen Bronze Alexandra Meißnitzer AUT 1:18:09 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Damen Gold Katja Seizinger GER 2:40.74 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Damen Silber Martina Ertl GER 2:40.92 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Damen Bronze Hilde Gerg GER 2:41.50 Min.
Ski Freestyle Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Ski Freestyle Buckelpiste Männer Gold Jonny Moseley USA 26.93 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Männer Silber Janne Lahtela FIN 26.00 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Männer Bronze Sami Mustonen FIN 25.76 Pkt.
Ski Freestyle Springen Männer Gold Eric Bergoust USA 255.64 Pkt.
Ski Freestyle Springen Männer Silber Sebastien Foucras FRA 248.79 Pkt.
Ski Freestyle Springen Männer Bronze Dmitri Dashchinsky BLR 240.79 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Damen Gold Tae Satoya JPN 25.06 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Damen Silber Tatjana Mittermayer GER 24.62 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Damen Bronze Kari Trå NOR 24.09 Pkt.
Ski Freestyle Springen Damen Gold Nikki Stone USA 193.00 Pkt.
Ski Freestyle Springen Damen Silber Nannan Xu CHN 186.97 Pkt.
Ski Freestyle Springen Damen Bronze Colette Brand SUI 171.83 Pkt.
Ski Nordisch Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Ski Nordisch 10 KM Langlauf Gold Bjørn Dæhlie NOR 27:24.5 Min.
Ski Nordisch (Klassisch) Männer Silber Markus Gandler AUT 27:32.5 Min.
Ski Nordisch (Klassisch) Männer Bronze Mika Myllylä FIN 27:40.1 Min.
Ski Nordisch 10 KM Klassisch + Gold Thomas Alsgård NOR 1:07:01.7 Std.
Ski Nordisch 15 KM Freistil Langlauf Silber Bjørn Dæhlie NOR 1:07:02.8 Std.
Ski Nordisch Verflg. (Jagdrennen) Männer Bronze Vladimir Smirnov KAZ 1:07:31.5 Std.
Ski Nordisch 30 KM Langlauf Gold Mika Myllylä FIN 1:33:55.8 Std.
Ski Nordisch (Klassisch) Männer Silber Erling Jevne NOR 1:35:27.1 Std.
Ski Nordisch (Klassisch) Männer Bronze Silvio Fauner ITA 1:36:08.5 Std.
Ski Nordisch 50 KM Langlauf Gold Bjørn Dæhlie NOR 2:05:08.2 Std.
Ski Nordisch (Freistil) Männer Silber Niklas Jonsson SWE 2:05:16.3 Std.
Ski Nordisch 50 KM Langl Bronze Christian Hoffmann AUT 2:06:01.8 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Erling Jevne NOR 1:40:55.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Sture Sivertsen NOR 1:40:55.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Bjørn Dæhlie NOR 1:40:55.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Thomas Alsgård NOR 1:40:55.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Silvio Fauner ITA 1:40:55.9 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Marco Albarello ITA 1:40:55.9 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Fabio Maj ITA 1:40:55.9 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Fulvio Valbusa ITA 1:40:55.9 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Mika Myllylä FIN 1:42:15.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Jari Isometsä FIN 1:42:15.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Sami Repo FIN 1:42:15.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Harri Kirvesniemi FIN 1:42:15.5 Std.
Ski Nordisch Skispringen Gold Jani Soininen FIN 234.5 Pkt.
Ski Nordisch Normalschanze 90m Silber Kazuyoshi Funaki JPN 233.5 Pkt.
Ski Nordisch Normalschanze 90m Bronze Andreas Widhölzl AUT 232.5 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Gold Kazuyoshi Funaki JPN 272.3 Pkt.
Ski Nordisch Großschanze 120m Silber Jani Soininen FIN 260.8 Pkt.
Ski Nordisch Großschanze 120m Bronze Masahiko Harada JPN 258.3 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Gold Masahiko Harada JPN 933.0 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Gold Kazuyoshi Funaki JPN 933.0 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Gold Hiroya Saito JPN 933.0 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Gold Takanobu Okabe JPN 933.0 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Silber Martin Schmitt GER 897.4 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Silber Hansjörg Jäkle GER 897.4 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Silber Sven Hannawald GER 897.4 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Silber Dieter Thoma GER 897.4 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Bronze Andreas Widhölzl AUT 881.5 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Bronze Martin Höllwarth AUT 881.5 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Bronze Stefan Horngacher AUT 881.5 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Bronze Reinhard Schwarzenberger AUT 881.5 Pkt.
Ski Nordisch Ski Nordische Gold Bjarte Engen Vik NOR x
Ski Nordisch Kombination Einzel Silber Samppa Lajunen FIN x
Ski Nordisch Kombination Einzel Bronze Valerij Stoljarov RUS x
Ski Nordisch Ski Nordische Gold Halldor Skard NOR x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Gold Fred Børre Lundberg NOR x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Gold Kenneth Bråten NOR x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Gold Bjarte Engen Vik NOR x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Silber Tapio Nurmela FIN x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Silber Samppa Lajunen FIN x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Silber Hannu Manninen FIN x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Silber Jari Mantila FIN x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Bronze Ludovic Roux FRA x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Bronze Sylvain Guillaume FRA x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Bronze Fabrice Guy FRA x
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Bronze Nicolas Bal FRA x
Ski Nordisch 5 KM Langlauf Gold Larissa Lasutina RUS 17:39.9 Min.
Ski Nordisch (Klassisch) Damen Silber Katerina Neumannová CZE 17:42.7 Min.
Ski Nordisch (Klassisch) Damen Bronze Bente Skari-Martinsen NOR 17:49.4 Min.
Ski Nordisch 5 KM Klassisch + Gold Larissa Lasutina RUS 46:06.9 Min.
Ski Nordisch 10 KM Freistil Langlauf Verflg. Silber Olga Danilova RUS 46:13.4 Min.
Ski Nordisch (Jagdrennen) Damen Bronze Katerina Neumannová CZE 46:14.2 Min.
Ski Nordisch 15 KM Langlauf Gold Olga Danilova RUS 46:55.40 Min.
Ski Nordisch (Klassisch) Damen Silber Larissa Lasutina RUS 47:01.00 Min.
Ski Nordisch (Klassisch) Damen Bronze Anita Moen NOR 47:52.60 Min.
Ski Nordisch 30 KM Langlauf Gold Julija Tchepalova RUS 1:22:01.5 Std.
Ski Nordisch (Freistil) Damen Silber Stefania Belmondo ITA 1:22:11.7 Std.
Ski Nordisch (Freistil) Damen Bronze Larissa Lasutina RUS 1:23:15.7 Std.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Gold Larissa Lasutina RUS 55:13.5 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Gold Nina Gavrilyuk RUS 55:13.5 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Gold Olga Danilova RUS 55:13.5 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Gold Yelena Välbe RUS 55:13.5 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Silber Bente Skari-Martinsen NOR 55:38.0 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Silber Anita Moen NOR 55:38.0 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Silber Elin Nilsen NOR 55:38.0 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Silber Marit Mikkelsplass NOR 55:38.0 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Bronze Karin Moroder ITA 56:53.3 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Bronze Gabriella Paruzzi ITA 56:53.3 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Bronze Manuela di Centa ITA 56:53.3 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Bronze Stefania Belmondo ITA 56:53.3 Min.
Snowboard Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
x Riesenslalom Männer Gold Ross Rebagliati CAN 2:03.96 Min.
x Riesenslalom Männer Silber Thomas Prugger ITA 2:03.98 Min.
x Riesenslalom Männer Bronze Ueli Kestenholz SUI 2:04.08 Min.
x Riesenslalom Damen Gold Karine Ruby FRA 2:17.34 Min.
x Riesenslalom Damen Silber Heidi Renoth GER 2:19.17 Min.
x Riesenslalom Damen Bronze Brigitte Köck AUT 2:19.42 Min.
x Halfpipe Männer Gold Gian Simmen SUI 85.2 Pkt.
x Halfpipe Männer Silber Daniel Franck NOR 82.4 Pkt.
x Halfpipe Männer Bronze Ross Powers USA 82.1 Pkt.
x Halfpipe Damen Gold Nicola Thost GER 74.6 Pkt.
x Halfpipe Damen Silber Stine Brun Kjeldaas NOR 74.2 Pkt.
x Halfpipe Damen Bronze Shannon Dunn USA 72.8 Pkt.
Ski Nordisch Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis

 

Anmerk.: Aufgrund fehlender Standards und teils verlorengegangener und/oder lückenhafter Aufzeichnungen von den Olympischen Spielen, gerade in den Jahren 1896 - 1948, kann es bei den Angaben statistischer Werte zu den Olympischen Spielen zu Abweichungen zwischen den verschiedenen publizierten Werken über Olympia kommen. Die Angaben auf Sportmomente.de sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert worden. Sportmomente.de kann keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Als Quellen dienten Angaben des IOC, die offiziellen Berichte der jeweiligen Spiele, sowie verschiedene anerkannte Standardwerke wie z.B. "Die Chronik" von Volker Kluge. Das oben verwendete Design der Tabellen ist geistiges Eigentum von Sportmomente.de und somit urheberrechtlich geschützt. Nachtrag: Änderungen an den Ergebnislisten aufgrund nachträglich erkannter und ausgesprochener Dopingvergehen werden nur ganz sporadisch vorgenommen. Sollte Euch ein Fehler auffallen, könnt ihr mir aber gerne eine Mail an redaktion@sportmomente.de einfügen senden.