Gold – Silber – Bronze: Alle Olympiasieger und Medaillengewinner der Olympischen Winterspiele 2002 in Salt Lake City!
x | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Biathlon | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Biathlon | 10 KM Männer | Gold | Ole Einar Bjørndalen | NOR | 24:51.3 Min. |
Biathlon | 10 KM Männer | Silber | Sven Fischer | GER | 25:20.2 Min. |
Biathlon | 10 KM Männer | Bronze | Wolfgang Perner | AUT | 25:44.4 Min. |
Biathlon | 20 KM Männer | Gold | Ole Einar Bjørndalen | NOR | 51:03.3 Min. |
Biathlon | 20 KM Männer | Silber | Frank Luck | GER | 51:39.4 Min. |
Biathlon | 20 KM Männer | Bronze | Viktor Maigourov | RUS | 51:40.6 Min. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Gold | Halvard Hanevold | NOR | 1:23:42.3 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Gold | Ole Einar Bjørndalen | NOR | 1:23:42.3 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Gold | Frode Andresen | NOR | 1:23:42.3 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Gold | Egil Gjelland | NOR | 1:23:42.3 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Silber | Ricco Groß | GER | 1:24:27.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Silber | Sven Fischer | GER | 1:24:27.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Silber | Frank Luck | GER | 1:24:27.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Silber | Peter Sendel | GER | 1:24:27.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Bronze | Raphael Poiree | FRA | 1:24:36.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Bronze | Gilles Marguet | FRA | 1:24:36.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Bronze | Vincent Defrasne | FRA | 1:24:36.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Männer | Bronze | Julien Robert | FRA | 1:24:36.6 Std. |
Biathlon | 12,5 KM Verfolgung Männer | Gold | Ole Einar Bjørndalen | NOR | 32:34.6 Min. |
Biathlon | 12,5 KM Verfolgung Männer | Silber | Raphael Poiree | FRA | 33:17.6 Min. |
Biathlon | 12,5 KM Verfolgung Männer | Bronze | Ricco Groß | GER | 33:30.6 Min. |
Biathlon | 7,5 KM Damen | Gold | Kati Wilhelm | GER | 20:41.4 Min. |
Biathlon | 7,5 KM Damen | Silber | Uschi Disl | GER | 20:57.0 Min. |
Biathlon | 7,5 KM Damen | Bronze | Magdalena Forsberg | SWE | 21:20.4 Min. |
Biathlon | 15 KM Damen | Gold | Andrea Henkel | GER | 47:29.1 Min. |
Biathlon | 15 KM Damen | Silber | Liv Grete Poiree | NOR | 47:37.0 Min. |
Biathlon | 15 KM Damen | Bronze | Magdalena Forsberg | SWE | 48:08.3 Min. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Gold | Uschi Disl | GER | 1:27:55.0 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Gold | Katrin Apel | GER | 1:27:55.0 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Gold | Andrea Henkel | GER | 1:27:55.0 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Gold | Kati Wilhelm | GER | 1:27:55.0 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Silber | Liv Grete Poiree | NOR | 1:28:25.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Silber | Ann-Elen Skjelbreid | NOR | 1:28:25.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Silber | Linda Tjörhom | NOR | 1:28:25.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Silber | Gunn Margit Andreassen | NOR | 1:28:25.6 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Bronze | Albina Akhatova | RUS | 1:29:19.7 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Bronze | Olga Pyleva | RUS | 1:29:19.7 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Bronze | Svetlana Ishmouratova | RUS | 1:29:19.7 Std. |
Biathlon | 4×7,5 KM Staffel Damen | Bronze | Galina Koukleva | RUS | 1:29:19.7 Std. |
Biathlon | 10 KM Verfolgung Damen | Gold | Olga Pyleva | RUS | 31:07.7 Min. |
Biathlon | 10 KM Verfolgung Damen | Silber | Kati Wilhelm | GER | 31:13:0 Min. |
Biathlon | 10 KM Verfolgung Damen | Bronze | Irina Nikoultchina | BUL | 31:15.8 Min. |
Curling | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Curling | Männer | Gold | Flemming Davanger | NOR | x |
Curling | Männer | Gold | Torger Nergård | NOR | x |
Curling | Männer | Gold | Bent Ånund Ramsfjell | NOR | x |
Curling | Männer | Gold | Pål Trulsen | NOR | x |
Curling | Männer | Gold | Lars Vågberg | NOR | x |
Curling | Männer | Silber | Don Walchuk | CAN | x |
Curling | Männer | Silber | Ken Tralnberg | CAN | x |
Curling | Männer | Silber | Carter Rycroft | CAN | x |
Curling | Männer | Silber | Kevin Martin | CAN | x |
Curling | Männer | Silber | Don Bartlett | CAN | x |
Curling | Männer | Bronze | Markus Eggler | SUI | x |
Curling | Männer | Bronze | Damian Grichting | SUI | x |
Curling | Männer | Bronze | Andreas Schwaller | SUI | x |
Curling | Männer | Bronze | Christof Schwaller | SUI | x |
Curling | Männer | Bronze | Marco Ramstein | SUI | x |
Curling | Damen | Gold | Janice Rankin | GBR | x |
Curling | Damen | Gold | Debbie Knox | GBR | x |
Curling | Damen | Gold | Rhona Martin | GBR | x |
Curling | Damen | Gold | Margaret Morton | GBR | x |
Curling | Damen | Gold | Fiona MacDonald | GBR | x |
Curling | Damen | Silber | Mirjam Ott | SUI | x |
Curling | Damen | Silber | Tanja Frei | SUI | x |
Curling | Damen | Silber | Laurence Bidaud | SUI | x |
Curling | Damen | Silber | Luzia Ebnöther | SUI | x |
Curling | Damen | Silber | Nadia Röthlisberger | SUI | x |
Curling | Damen | Bronze | Julie Skinner | CAN | x |
Curling | Damen | Bronze | Georgina Wheatcroft | CAN | x |
Curling | Damen | Bronze | Kelley Law | CAN | x |
Curling | Damen | Bronze | Cheryl Noble | CAN | x |
Curling | Damen | Bronze | Diane Nelson | CAN | x |
Eishockey | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Eishockey | Männer | Gold | Ed Belfour | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Rob Blake | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Martin Brodeur | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Eric Brewer | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Theo Fleury | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Adam Foote | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Simon Gagne | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Curtis Joseph | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Ed Jovanovski | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Paul Kariya | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Jarome Iginla | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Mario Lemieux | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Eric Lindros | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Al MacInnis | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Scott Niedermayer | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Joe Nieuwendyk | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Owen Nolan | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Mike Peca | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Chris Pronger | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Joe Sakic | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Brendan Shanahan | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Ryan Smyth | CAN | x |
Eishockey | Männer | Gold | Steve Yzerman | CAN | x |
Eishockey | Männer | Silber | Doug Weight | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Mike York | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Scott Young | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Gary Suter | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Keith Tkachuk | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Brian Rafalski | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Mike Richter | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Jeremy Roenick | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Brian Rolston | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Tom Poti | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Aaron Miller | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Mike Modano | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | John LeClair | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Brian Leetch | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Bill Guerin | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Phil Housley | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Brett Hull | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Chris Drury | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Mike Dunham | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Chris Chelios | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Adam Deadmarsh | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Tony Amonte | USA | x |
Eishockey | Männer | Silber | Tom Barrasso | USA | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Maxim Afinogenov | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Ilja Bryzgalov | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Pavel Bure | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Valeri Bure | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Pavel Datsyuk | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Sergei Gonshar | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Oleg Dverdovsky | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Nikolai Khabibulin | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Darius Kasparaitis | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Alexei Kovalev | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Ilya Kovalchuk | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Igor Kravchuk | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Oleg Kvasha | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Igor Larionov | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Vladimir Malakhov | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Daniil Markov | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Sergei Fedorov | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Boris Mironov | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Andrei Nikolishin | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Yegor Podomadsky | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Sergei Samsonov | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Aleksey Zhamnov | RUS | x |
Eishockey | Männer | Bronze | Alexei Yashin | RUS | x |
Eishockey | Damen | Gold | Hayley Wickenheiser | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Colleen Sostorics | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Vicky Sunohara | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Tammy Lee Shewchuck | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Kim Saint Pierre | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Sami Jo Small | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Cheryl Pounder | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Cherie Piper | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Caroline Ouellette | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Becky Kellar | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Geraldine Heaney | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Jayna Hefford | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Danielle Goyette | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Lori Dupuis | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Therese Brisson | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Cassie Campbell | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Isabelle Chartrand | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Jennifer Botterill | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Kelly Bechard | CAN | x |
Eishockey | Damen | Gold | Dana Antal | CAN | x |
Eishockey | Damen | Silber | Chris Bailey | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Laurie Baker | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Karyn Bye | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Sara Decosta | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Julie Chu | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Natalie Darwitz | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Tricia Dunn | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Cammi Granato | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Courtney Kennedy | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Andrea Kilbourne | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Katie King | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Shelley Looney | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Allison Mleczko | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Tara Mounsey | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Sue Merz | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Jenny Potter | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Sarah Tueting | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Angela Ruggiero | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Krissy Wendell | USA | x |
Eishockey | Damen | Silber | Lindsay Wall | USA | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Danijela Rundqvist | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Evelina Samuelsson | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Maria Rooth | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Anna Vikman | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Therese Sjolander | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Josefin Pettersson | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Ulrica Lindstrom | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Kim Martin | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Maria Larsson | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Ylva Lindberg | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Nanna Jansson | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Erika Holst | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Ann-Louise Edstrand | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Joa Elfsberg | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Emelie Berggren | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Kristina Bergstrand | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Annica Ahlen | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Lotta Almblad | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Anna Andersson | SWE | x |
Eishockey | Damen | Bronze | Gunilla Andersson | SWE | x |
Eiskunstlauf | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Eiskunstlauf | Männer | Gold | Alexei Yagudin | RUS | 1.5 Pkt. |
Eiskunstlauf | Männer | Silber | Evgeni Plushenko | RUS | 4.0 Pkt. |
Eiskunstlauf | Männer | Bronze | Timothy Goebel | USA | 4.5 Pkt. |
Eiskunstlauf | Frauen | Gold | Sarah Hughes | USA | 3.0 Pkt. |
Eiskunstlauf | Frauen | Silber | Irina Slutskaya | RUS | 3.0 Pkt. |
Eiskunstlauf | Frauen | Bronze | Michelle Kwan | USA | 3.5 Pkt. |
Eiskunstlauf | Paarlauf | Gold | A. Sikharulidze / E. Berezhnaya | RUS | 0.5 Pkt. |
Eiskunstlauf | Paarlauf | Gold | David Pelletier / Jamie Salé | CAN | 0.5 Pkt. |
Eiskunstlauf | Paarlauf | Bronze | Hongbo Zhao / Xue Shen | CHN | 1.5 Pkt. |
Eiskunstlauf | Eistanz | Gold | G.l Peizerat / Marina Anissina | FRA | 2.0 Pkt. |
Eiskunstlauf | Eistanz | Silber | Ilia Averbukh / Irina Lobacheva | RUS | 4.0 Pkt. |
Eiskunstlauf | Eistanz | Bronze | Maurizio Margaglio / B. Fusar Poli | ITA | 6.0 Pkt. |
Eisschnelllauf | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Eisschnelllauf | 500 m Männer (2 Läufe) | Gold | Casey FitzRandolph | USA | 69.23 Sek. |
Eisschnelllauf | 500 m Männer (2 Läufe) | Silber | Hiroyasu Shimizu | JPN | 69.26 Sek. |
Eisschnelllauf | 500 m Männer (2 Läufe) | Bronze | Kip Carpenter | USA | 69.47 Sek. |
Eisschnelllauf | 1000 m Männer | Gold | Gerard van Velde | NED | 1:07.18 Min. |
Eisschnelllauf | 1000 m Männer | Silber | Jan Bos | NED | 1:07.53 Min. |
Eisschnelllauf | 1000 m Männer | Bronze | Joey Cheek | USA | 1:07.61 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Männer | Gold | Derek Parra | USA | 1:43.95 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Männer | Silber | Jochem Uytdehaage | NED | 1:44.57 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Männer | Bronze | Ådne Søndrål | NOR | 1:45.26 Min. |
Eisschnelllauf | 5000 m Männer | Gold | Jochem Uytdehaage | NED | 6:14.66 Min. |
Eisschnelllauf | 5000 m Männer | Silber | Derek Parra | USA | 6:17.98 Min. |
Eisschnelllauf | 5000 m Männer | Bronze | Jens Boden | GER | 6:21.73 Min. |
Eisschnelllauf | 10.000 m Männer | Gold | Jochem Uytdehaage | NED | 12:58.92 Min. |
Eisschnelllauf | 10.000 m Männer | Silber | Gianni Romme | NED | 13:10.03 Min. |
Eisschnelllauf | 10.000 m Männer | Bronze | Lasse Sätre | NOR | 13:16.92 Min. |
Eisschnelllauf | 500 m Damen (2 Läufe) | Gold | Catriona Lemay-Doan | CAN | 1:14.75 Min. |
Eisschnelllauf | 500 m Damen (2 Läufe) | Silber | Monique Garbrecht | GER | 1:14.94 Min. |
Eisschnelllauf | 500 m Damen (2 Läufe) | Bronze | Sabine Völker | GER | 1:15.19 Min. |
Eisschnelllauf | 1000 m Damen | Gold | Christine Witty | USA | 1:13.83 Min. |
Eisschnelllauf | 1000 m Damen | Silber | Sabine Völker | GER | 1:13.96 Min. |
Eisschnelllauf | 1000 m Damen | Bronze | Jennifer Rodriguez | USA | 1:14.24 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Damen | Gold | Anna Friesinger | GER | 1:54.02 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Damen | Silber | Sabine Völker | GER | 1:54.97 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Damen | Bronze | Jennifer Rodriguez | USA | 1:55.32 Min. |
Eisschnelllauf | 3000 m Damen | Gold | Claudia Pechstein | GER | 3:57.70 Min. |
Eisschnelllauf | 3000 m Damen | Silber | Renate Groenevold | NED | 3:58.94 Min. |
Eisschnelllauf | 3000 m Damen | Bronze | Cindy Klassen | CAN | 3:58.97 Min. |
Eisschnelllauf | 5000 m Damen | Gold | Claudia Pechstein | GER | 6:46.91 Min. |
Eisschnelllauf | 5000 m Damen | Silber | Greta Smit | NED | 6:49.22 Min. |
Eisschnelllauf | 5000 m Damen | Bronze | Clara Hughes | CAN | 6:53.53 Min. |
Eisschnelllauf | 500 m Short Track Männer | Gold | Marc Gagnon | CAN | 41.802 Sek. |
Eisschnelllauf | 500 m Short Track Männer | Silber | Jonathan Guilmette | CAN | 41.994 Sek. |
Eisschnelllauf | 500 m Short Track Männer | Bronze | Rusty Smith | USA | 42.027 Sek. |
Eisschnelllauf | 1000 m Short Track Männer | Gold | Steven Bradbury | AUS | 1:29.109 Min. |
Eisschnelllauf | 1000 m Short Track Männer | Silber | Apolo Anton Ohno | USA | 1:30.160 Min. |
Eisschnelllauf | 1000 m Short Track Männer | Bronze | Mathieu Turcotte | CAN | 1:30.563 Min. |
Eisschnelllauf | 5000 m Short Track | Gold | Mathieu Turcotte | CAN | 6:51.579 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Gold | Francois-Louis Tremblay | CAN | 6:51.579 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Gold | Jonathan Guilmette | CAN | 6:51.579 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Gold | Marc Gagnon | CAN | 6:51.579 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Silber | Nicola Franceschina | ITA | 6:56.327 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Silber | Maurizio Carnino | ITA | 6:56.327 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Silber | Fabio Carta | ITA | 6:56.327 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Silber | Nicola Rodigari | ITA | 6:56.327 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Bronze | Kai Feng | CHN | 6:59.633 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Bronze | Wei Guo | CHN | 6:59.633 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Bronze | Ye Li | CHN | 6:59.633 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Männer | Bronze | Jiajun Li | CHN | 6:59.633 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Short Track Männer | Gold | Apolo Anton Ohno | USA | 2:18.541 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Short Track Männer | Silber | Jiajun Li | CHN | 2:18.731 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Short Track Männer | Bronze | Marc Gagnon | CAN | 2:18.806 Min. |
Eisschnelllauf | 500 m Short Track Damen | Gold | Yang (A) Yang | CHN | 44.187 Sek. |
Eisschnelllauf | 500 m Short Track Damen | Silber | Evgenia Radanova | BUL | 44.252 Sek. |
Eisschnelllauf | 500 m Short Track Damen | Bronze | Chunlu Wang | CHN | 44.272 Sek. |
Eisschnelllauf | 1000 m Short Track Damen | Gold | Yang (A) Yang | CHN | 1:36.391 Min. |
Eisschnelllauf | 1000 m Short Track Damen | Silber | Gi-Hyun Ko | KOR | 1:36.427 Min. |
Eisschnelllauf | 1000 m Short Track Damen | Bronze | Yang (S) Yang | CHN | 1:37.008 Min. |
Eisschnelllauf | 3000 m Short Track | Gold | Hye-Won Park | KOR | 4:12.793 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Gold | Min-Jin Joo | KOR | 4:12.793 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Gold | Eun-Kyung Choi | KOR | 4:12.793 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Gold | Min-Kyung Choi | KOR | 4:12.793 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Silber | Yang (S) Yang | CHN | 4:13.236 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Silber | Chunlu Wang | CHN | 4:13.236 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Silber | Yang (A) Yang | CHN | 4:13.236 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Silber | Dandan Sun | CHN | 4:13.236 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Bronze | Marie-Eve Drolet | CAN | 4:15.738 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Bronze | Isabelle Charest | CAN | 4:15.738 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Bronze | Amelie Goulet-Nadon | CAN | 4:15.738 Min. |
Eisschnelllauf | Staffel Damen | Bronze | Alanna Kraus | CAN | 4:15.738 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Short Track Damen | Gold | Gi-Hyun Ko | KOR | 2:31.581 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Short Track Damen | Silber | Eun-Kyung Choi | KOR | 2:31.610 Min. |
Eisschnelllauf | 1500 m Short Track Damen | Bronze | Evgenia Radanova | BUL | 2:31.723 Min. |
Schlittensport | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Gold | Carsten Embach | GER | 3:07.51 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Gold | Enrico Kühn | GER | 3:07.51 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Gold | Kevin Kuske | GER | 3:07.51 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Gold | Andre Lange | GER | 3:07.51 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Silber | Randy Jones | USA | 3:07.81 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Silber | Todd Hays | USA | 3:07.81 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Silber | Garrett Hines | USA | 3:07.81 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Silber | Bill Schuffenhauer | USA | 3:07.81 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Bronze | Doug Sharp | USA | 3:07.86 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Bronze | Brian Shimer | USA | 3:07.86 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Bronze | Dan Steele | USA | 3:07.86 Min. |
Schlittensport | Vierer Bob Männer | Bronze | Mike Kohn | USA | 3:07.86 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Männer | Gold | Christoph Langen | GER | 3:10.11 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Männer | Gold | Markus Zimmermann | GER | 3:10.11 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Männer | Silber | Christian Reich | SUI | 3:10.20 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Männer | Silber | Steve Anderhub | SUI | 3:10.20 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Männer | Bronze | Martin Annen | SUI | 3:10.62 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Männer | Bronze | Beat Hefti | SUI | 3:10.62 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Damen | Gold | Jill Bakken | USA | 1:37.76 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Damen | Gold | Vonetta Flowers | USA | 1:37.76 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Damen | Silber | Sandra Prokoff | GER | 1:38.06 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Damen | Silber | Ulrike Holzner | GER | 1:38.06 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Damen | Bronze | Nicole Herschmann | GER | 1:38.29 Min. |
Schlittensport | Zweier Bob Damen | Bronze | Susi Erdmann | GER | 1:38.29 Min. |
Schlittensport | Rodeln Männer | Gold | Armin Zöggeler | ITA | 2:57.941 Min. |
Schlittensport | Rodeln Männer | Silber | Georg Hackl | GER | 2:58.270 Min. |
Schlittensport | Rodeln Männer | Bronze | Markus Prock | AUT | 2:58.283 Min. |
Schlittensport | Rodeln Zweisitzer Männer | Gold | Alexander Resch | GER | 1:26.082 Min. |
Schlittensport | Rodeln Zweisitzer Männer | Gold | Patric-Fritz Leitner | GER | 1:26.082 Min. |
Schlittensport | Rodeln Zweisitzer Männer | Silber | Brian Martin | USA | 1:26.216 Min. |
Schlittensport | Rodeln Zweisitzer Männer | Silber | Mark Grimmette | USA | 1:26.216 Min. |
Schlittensport | Rodeln Zweisitzer Männer | Bronze | Chris Thorpe | USA | 1:26.220 Min. |
Schlittensport | Rodeln Zweisitzer Männer | Bronze | Clay Ives | USA | 1:26.220 Min. |
Schlittensport | Rodeln Damen | Gold | Sylke Otto | GER | 2:52.464 Min. |
Schlittensport | Rodeln Damen | Silber | Barbara Niedernhuber | GER | 2:52.785 Min. |
Schlittensport | Rodeln Damen | Bronze | Silke Kraushaar | GER | 2:52.865 Min. |
Schlittensport | Skeleton Männer | Gold | Jim Shea | USA | 1:41.96 Min. |
Schlittensport | Skeleton Männer | Silber | Martin Rettl | AUT | 1:42.01 Min. |
Schlittensport | Skeleton Männer | Bronze | Gregor Stähli | SUI | 1:42.15 Min. |
Schlittensport | Skeleton Damen | Gold | Tristan Gale | USA | 1:45.11 Min. |
Schlittensport | Skeleton Damen | Silber | Lea Ann Parsley | USA | 1:45.21 Min. |
Schlittensport | Skeleton Damen | Bronze | Alex Coomber | GBR | 1:45.37 Min. |
Ski Alpin | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Ski Alpin | Abfahrt Männer | Gold | Fritz Strobl | AUT | 1:39.13 Min. |
Ski Alpin | Abfahrt Männer | Silber | Lasse Kjus | NOR | 1:39.35 Min. |
Ski Alpin | Abfahrt Männer | Bronze | Stephan Eberharter | AUT | 1:39.41 Min. |
Ski Alpin | Slalom Männer | Gold | Jean-Pierre Vidal | FRA | 1:41.06 Min. |
Ski Alpin | Slalom Männer | Silber | Sebastien Amiez | FRA | 1:41.82 Min. |
Ski Alpin | Slalom Männer | Bronze | Benjamin Raich | AUT | 1:42.41 Min. |
Ski Alpin | Riesenslalom Männer | Gold | Stephan Eberharter | AUT | 2:23.28 Min. |
Ski Alpin | Riesenslalom Männer | Silber | Bode Miller | USA | 2:24.16 Min. |
Ski Alpin | Riesenslalom Männer | Bronze | Lasse Kjus | NOR | 2:24.32 Min. |
Ski Alpin | Super-Riesenslalom | Gold | Kjetil André Aamodt | NOR | 1:21.58 Min. |
Ski Alpin | (Super-G) Männer | Silber | Stephan Eberharter | AUT | 1:21.68 Min. |
Ski Alpin | (Super-G) Männer | Bronze | Andreas Schifferer | AUT | 1:21.83 Min. |
Ski Alpin | Alpine Kombination Männer | Gold | Kjetil André Aamodt | NOR | 3:17.56 Min. |
Ski Alpin | Alpine Kombination Männer | Silber | Bode Miller | USA | 3:17.84 Min. |
Ski Alpin | Alpine Kombination Männer | Bronze | Benjamin Raich | AUT | 3:18.26 Min. |
Ski Alpin | Abfahrt Damen | Gold | Carole Montillet-Carles | FRA | 1:39.56 Min. |
Ski Alpin | Abfahrt Damen | Silber | Isolde Kostner | ITA | 1:40.01 Min. |
Ski Alpin | Abfahrt Damen | Bronze | Renate Götschl | AUT | 1:40.39 Min. |
Ski Alpin | Slalom Damen | Gold | Janica Kostelic | CRO | 1:46.10 Min. |
Ski Alpin | Slalom Damen | Silber | Lore Pequegnot | FRA | 1:46.17 Min. |
Ski Alpin | Slalom Damen | Bronze | Anja Pärson | SWE | 1:47.09 Min. |
Ski Alpin | Riesenslalom Damen | Gold | Janica Kostelic | CRO | 2:30.01 Min. |
Ski Alpin | Riesenslalom Damen | Silber | Anja Pärson | SWE | 2:31.33 Min. |
Ski Alpin | Riesenslalom Damen | Bronze | Sonja Nef | SUI | 2:31.67 Min. |
Ski Alpin | Super-Riesenslalom | Gold | Daniela Ceccarelli | ITA | 1:13.59 Min. |
Ski Alpin | (Super-G) Damen | Silber | Janica Kostelic | CRO | 1:13.64 Min. |
Ski Alpin | (Super-G) Damen | Bronze | Karen Putzer | ITA | 1:13.86 Min. |
Ski Alpin | Alpine Kombination Damen | Gold | Janica Kostelic | CRO | 2:43.28 Min. |
Ski Alpin | Alpine Kombination Damen | Silber | Renate Götschl | AUT | 2:44.77 Min. |
Ski Alpin | Alpine Kombination Damen | Bronze | Martina Ertl | GER | 2:45.16 Min. |
Ski Freestyle | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Ski Freestyle | Buckelpiste Männer | Gold | Janne Lahtela | FIN | 27.97 Pkt. |
Ski Freestyle | Buckelpiste Männer | Silber | Travis Mayer | USA | 27.59 Pkt. |
Ski Freestyle | Buckelpiste Männer | Bronze | Richard Gay | FRA | 26.91 Pkt. |
Ski Freestyle | Springen Männer | Gold | Ales Valenta | CZE | 257.02 Pkt. |
Ski Freestyle | Springen Männer | Silber | Joe Pack | USA | 251.64 Pkt. |
Ski Freestyle | Springen Männer | Bronze | Alexei Grichin | BLR | 251.19 Pkt. |
Ski Freestyle | Buckelpiste Damen | Gold | Kari Trå | NOR | 25.94 Pkt. |
Ski Freestyle | Buckelpiste Damen | Silber | Shannon Bahrke | USA | 25.06 Pkt. |
Ski Freestyle | Buckelpiste Damen | Bronze | Tae Satoya | JPN | 24.85 Pkt. |
Ski Freestyle | Springen Damen | Gold | Alisa Camplin | AUS | 193.47 Pkt. |
Ski Freestyle | Springen Damen | Silber | Veronica Brenner | CAN | 190.02 Pkt. |
Ski Freestyle | Springen Damen | Bronze | Deidra Dionne | CAN | 189.26 Pkt. |
Ski Nordisch | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Ski Nordisch | 15 KM Langlauf | Gold | Andrus Veerpalu | EST | 37:07.4 Min. |
Ski Nordisch | Intervallstart (Klassisch) | Silber | Frode Estil | NOR | 37:43.4 Min. |
Ski Nordisch | Männer | Bronze | Jaak Mae | EST | 37:50.8 Min. |
Ski Nordisch | 10 KM Klassisch + | Gold | Frode Estil | NOR | 49:48.9 Min. |
Ski Nordisch | 15 KM Freistil Langlauf | Gold | Thomas Alsgård | NOR | 49:48.9 Min. |
Ski Nordisch | Verflg. (Jagdrennen) Männer | Bronze | Per Elofsson | SWE | 49:52.9 Min. |
Ski Nordisch | 30 KM Langlauf | Gold | Christian Hoffmann | AUT | 1:11:31.0 Std. |
Ski Nordisch | (Klassisch) Männer | Silber | Mikhail Botvinov | AUT | 1:11:32.3 Std. |
Ski Nordisch | (Klassisch) Männer | Bronze | Kristen Skjeldal | NOR | 1:11:42.7 Std. |
Ski Nordisch | 50 KM Langlauf | Gold | Mikhail Ivanov | RUS | 2:06:20.8 Std. |
Ski Nordisch | (Freistil) Männer | Silber | Andrus Veerpalu | EST | 2:06:44.5 Std. |
Ski Nordisch | 50 KM Langl | Bronze | Odd-Björn Hjelmeset | NOR | 2:08:41.5 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Gold | Frode Estil | NOR | 1:32:45.5 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Gold | Thomas Alsgård | NOR | 1:32:45.5 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Gold | Anders Aukland | NOR | 1:32:45.5 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Gold | Kristen Skjeldal | NOR | 1:32:45.5 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Silber | Cristian Zorzi | ITA | 1:32:45.8 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Silber | Giorgio di Centa | ITA | 1:32:45.8 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Silber | Fabio Maj | ITA | 1:32:45.8 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Silber | Pietro Piller Cottrer | ITA | 1:32:45.8 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Bronze | Jens Filbrich | GER | 1:33:34.5 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Bronze | Tobias Angerer | GER | 1:33:34.5 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Bronze | Rene Sommerfeldt | GER | 1:33:34.5 Std. |
Ski Nordisch | 4×10 KM Staffel Männer | Bronze | Andreas Schlütter | GER | 1:33:34.5 Std. |
Ski Nordisch | 1,5 KM Sprint Männer | Gold | Tor Arne Hetland | NOR | 2:56.9 Min. |
Ski Nordisch | 1,5 KM Sprint Männer | Silber | Peter Schlickenrieder | GER | 2:57.0 Min. |
Ski Nordisch | 1,5 KM Sprint Männer | Bronze | Cristian Zorzi | ITA | 2:57.2 Min. |
Ski Nordisch | Skispringen | Gold | Simon Ammann | SUI | 269 Pkt. |
Ski Nordisch | Normalschanze 90m | Silber | Sven Hannawald | GER | 267.5 Pkt. |
Ski Nordisch | Normalschanze 90m | Bronze | Adam Malysz | POL | 263 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen | Gold | Simon Ammann | SUI | 281.4 Pkt. |
Ski Nordisch | Großschanze 120m | Silber | Adam Malysz | POL | 269.7 Pkt. |
Ski Nordisch | Großschanze 120m | Bronze | Matti Hautamäki | FIN | 256.0 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Gold | Sven Hannawald | GER | 974.1 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Gold | Stephan Hocke | GER | 974.1 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Gold | Martin Schmitt | GER | 974.1 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Gold | Michael Uhrmann | GER | 974.1 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Silber | Risto Jussilainen | FIN | 974.0 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Silber | Veli-Matti Lindström | FIN | 974.0 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Silber | Matti Hautamäki | FIN | 974.0 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Silber | Janne Ahonen | FIN | 974.0 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Bronze | Damjan Fras | SLO | 946.3 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Bronze | Primoz Peterka | SLO | 946.3 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Bronze | Robert Kranjec | SLO | 946.3 Pkt. |
Ski Nordisch | Skispringen Mannschaft | Bronze | Peter Zonta | SLO | 946.3 Pkt. |
Ski Nordisch | Ski Nordische | Gold | Samppa Lajunen | FIN | x |
Ski Nordisch | Kombination Einzel | Silber | Jaako Tallus | FIN | x |
Ski Nordisch | Kombination Einzel | Bronze | Felix Gottwald | AUT | x |
Ski Nordisch | Ski Nordische | Gold | Samppa Lajunen | FIN | 48:42.2 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Gold | Hannu Manninen | FIN | 48:42.2 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Gold | Jari Mantila | FIN | 48:42.2 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Gold | Jaako Tallus | FIN | 48:42.2 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Silber | Björn Kircheisen | GER | 48:49.7 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Silber | Marcel Höhlig | GER | 48:49.7 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Silber | Georg Hettich | GER | 48:49.7 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Silber | Ronny Ackermann | GER | 48:49.7 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Bronze | Christoph Bieler | AUT | 48:53.2 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Bronze | Felix Gottwald | AUT | 48:53.2 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Bronze | Michael Gruber | AUT | 48:53.2 Min. |
Ski Nordisch | Kombination Mannschaft | Bronze | Mario Stecher | AUT | 48:53.2 Min. |
Ski Nordisch | 10 KM Langlauf | Gold | Bente Skari-Martinsen | NOR | 28:05.6 Min. |
Ski Nordisch | Intervallstart (Klassisch) | Silber | Julija Tchepalova | RUS | 28:09.9 Min. |
Ski Nordisch | Damen | Bronze | Stefania Belmondo | ITA | 28:45.8 Min. |
Ski Nordisch | 5 KM Klassisch + | Gold | Beckie Scott | CAN | 25:09.9 Min. |
Ski Nordisch | 10 KM Freistil Langlauf Verflg. | Silber | Katerina Neumannová | CZE | 25:10.0 Min. |
Ski Nordisch | (Jagdrennen) Damen | Bronze | Viola Bauer | GER | 25:11.1 Min. |
Ski Nordisch | 15 KM Langlauf | Gold | Stefania Belmondo | ITA | 39:54.4 Min. |
Ski Nordisch | (Klassisch) Damen | Silber | Katerina Neumannová | CZE | 40:01.3 Min. |
Ski Nordisch | (Klassisch) Damen | Bronze | Julija Tchepalova | RUS | 40:02.7 Min. |
Ski Nordisch | 30 KM Langlauf | Gold | Gabriella Paruzzi | ITA | 1:30:57.1 Std. |
Ski Nordisch | (Freistil) Damen | Silber | Stefania Belmondo | ITA | 1:31:01.6 Std. |
Ski Nordisch | (Freistil) Damen | Bronze | Bente Skari-Martinsen | NOR | 1:31:36.3 Std. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Gold | Viola Bauer | GER | 49:30.6 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Gold | Manuela Henkel | GER | 49:30.6 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Gold | Claudia Künzel | GER | 49:30.6 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Gold | Evi Sachenbacher | GER | 49:30.6 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Silber | Hilde Pedersen | NOR | 49:31.9 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Silber | Anita Moen | NOR | 49:31.9 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Silber | Marit Björgen | NOR | 49:31.9 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Silber | Bente Skari-Martinsen | NOR | 49:31.9 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Bronze | Brigitte Albrecht Loretan | SUI | 50:03.6 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Bronze | Andrea Huber | SUI | 50:03.6 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Bronze | Nastacia Leonardi Cortesi | SUI | 50:03.6 Min. |
Ski Nordisch | 4×5 KM Staffel Damen | Bronze | Laurence Rochat | SUI | 50:03.6 Min. |
Ski Nordisch | 1,5 KM Sprint Damen | Gold | Julija Tchepalova | RUS | 3:10.6 Min. |
Ski Nordisch | 1,5 KM Sprint Damen | Silber | Evi Sachenbacher | GER | 3:12.2 Min. |
Ski Nordisch | 1,5 KM Sprint Damen | Bronze | Anita Moen | NOR | 3:12.7 Min. |
Snowboard | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Snowboard | Riesenslalom Männer | Gold | Philipp Schoch | SUI | x |
Snowboard | Riesenslalom Männer | Silber | Richard Richardsson | SWE | x |
Snowboard | Riesenslalom Männer | Bronze | Chris Klug | USA | x |
Snowboard | Riesenslalom Damen | Gold | Isabelle Blanc | FRA | x |
Snowboard | Riesenslalom Damen | Silber | Karine Ruby | FRA | x |
Snowboard | Riesenslalom Damen | Bronze | Lidia Trettel | ITA | x |
Snowboard | Halfpipe Männer | Gold | Ross Powers | USA | 46.1 Pkt. |
Snowboard | Halfpipe Männer | Silber | Danny Kass | USA | 42.5 Pkt. |
Snowboard | Halfpipe Männer | Bronze | Jarret Thomas | USA | 42.1 Pkt. |
Snowboard | Halfpipe Damen | Gold | Kelly Clark | USA | 47.9 Pkt. |
Snowboard | Halfpipe Damen | Silber | Doriane Vidal | FRA | 43.0 Pkt. |
Snowboard | Halfpipe Damen | Bronze | Fabienne Reuteler | SUI | 39.7 Pkt. |
Biathlon | Disziplin | Medaille | Athlet / Athletin | Nation | Ergebnis |
Anmerk.: Aufgrund fehlender Standards und teils verlorengegangener und/oder lückenhafter Aufzeichnungen von den Olympischen Spielen, gerade in den Jahren 1896 - 1948, kann es bei den Angaben statistischer Werte zu den Olympischen Spielen zu Abweichungen zwischen den verschiedenen publizierten Werken über Olympia kommen. Die Angaben auf Sportmomente.de sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert worden. Sportmomente.de kann keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Als Quellen dienten Angaben des IOC, die offiziellen Berichte der jeweiligen Spiele, sowie verschiedene anerkannte Standardwerke wie z.B. "Die Chronik" von Volker Kluge. Das oben verwendete Design der Tabellen ist geistiges Eigentum von Sportmomente.de und somit urheberrechtlich geschützt. Nachtrag: Änderungen an den Ergebnislisten aufgrund nachträglich erkannter und ausgesprochener Dopingvergehen werden nur ganz sporadisch vorgenommen. Sollte Euch ein Fehler auffallen, könnt ihr mir aber gerne eine Mail an redaktion@sportmomente.de einfügen senden.