Gold – Silber – Bronze: Alle Olympiasieger und Medaillengewinner der Olympischen Winterspiele 2002 in Salt Lake City!

 

x Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Biathlon Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Biathlon 10 KM Männer Gold Ole Einar Bjørndalen  NOR   24:51.3 Min.
Biathlon 10 KM Männer Silber Sven Fischer  GER   25:20.2 Min.
Biathlon 10 KM Männer Bronze Wolfgang Perner  AUT   25:44.4 Min.
Biathlon 20 KM Männer Gold Ole Einar Bjørndalen  NOR   51:03.3 Min.
Biathlon 20 KM Männer Silber Frank Luck  GER   51:39.4 Min.
Biathlon 20 KM Männer Bronze Viktor Maigourov  RUS   51:40.6 Min.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Halvard Hanevold  NOR   1:23:42.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Ole Einar Bjørndalen NOR   1:23:42.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Frode Andresen NOR   1:23:42.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Egil Gjelland NOR   1:23:42.3 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Ricco Groß  GER   1:24:27.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Sven Fischer  GER   1:24:27.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Frank Luck GER   1:24:27.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Peter Sendel GER   1:24:27.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Raphael Poiree  FRA   1:24:36.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Gilles Marguet FRA   1:24:36.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Vincent Defrasne FRA   1:24:36.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Julien Robert FRA   1:24:36.6 Std.
Biathlon 12,5 KM Verfolgung Männer Gold Ole Einar Bjørndalen  NOR   32:34.6 Min.
Biathlon 12,5 KM Verfolgung Männer Silber Raphael Poiree  FRA   33:17.6 Min.
Biathlon 12,5 KM Verfolgung Männer Bronze Ricco Groß  GER   33:30.6 Min.
Biathlon 7,5 KM Damen Gold Kati Wilhelm  GER   20:41.4 Min.
Biathlon 7,5 KM Damen Silber Uschi Disl  GER   20:57.0 Min.
Biathlon 7,5 KM Damen Bronze Magdalena Forsberg  SWE   21:20.4 Min.
Biathlon 15 KM Damen Gold Andrea Henkel  GER   47:29.1 Min.
Biathlon 15 KM Damen Silber Liv Grete Poiree  NOR   47:37.0 Min.
Biathlon 15 KM Damen Bronze Magdalena Forsberg  SWE   48:08.3 Min.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Gold Uschi Disl  GER   1:27:55.0 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Gold Katrin Apel GER   1:27:55.0 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Gold Andrea Henkel GER   1:27:55.0 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Gold Kati Wilhelm GER   1:27:55.0 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Silber Liv Grete Poiree  NOR   1:28:25.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Silber Ann-Elen Skjelbreid NOR   1:28:25.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Silber Linda Tjörhom NOR   1:28:25.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Silber Gunn Margit Andreassen NOR   1:28:25.6 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Bronze Albina Akhatova  RUS   1:29:19.7 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Bronze Olga Pyleva RUS   1:29:19.7 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Bronze Svetlana Ishmouratova RUS   1:29:19.7 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Damen Bronze Galina Koukleva RUS   1:29:19.7 Std.
Biathlon 10 KM Verfolgung Damen Gold Olga Pyleva  RUS   31:07.7 Min.
Biathlon 10 KM Verfolgung Damen Silber Kati Wilhelm  GER   31:13:0 Min.
Biathlon 10 KM Verfolgung Damen Bronze Irina Nikoultchina  BUL   31:15.8 Min.
Curling Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Curling Männer Gold Flemming Davanger   NOR x
Curling Männer Gold Torger Nergård NOR x
Curling Männer Gold Bent Ånund Ramsfjell NOR x
Curling Männer Gold Pål Trulsen NOR x
Curling Männer Gold Lars Vågberg NOR x
Curling Männer Silber Don Walchuk   CAN x
Curling Männer Silber Ken Tralnberg CAN x
Curling Männer Silber Carter Rycroft CAN x
Curling Männer Silber Kevin Martin CAN x
Curling Männer Silber Don Bartlett CAN x
Curling Männer Bronze Markus Eggler   SUI x
Curling Männer Bronze Damian Grichting SUI x
Curling Männer Bronze Andreas Schwaller SUI x
Curling Männer Bronze Christof Schwaller SUI x
Curling Männer Bronze Marco Ramstein SUI x
Curling Damen Gold Janice Rankin   GBR x
Curling Damen Gold Debbie Knox GBR x
Curling Damen Gold Rhona Martin GBR x
Curling Damen Gold Margaret Morton GBR x
Curling Damen Gold Fiona MacDonald GBR x
Curling Damen Silber Mirjam Ott   SUI x
Curling Damen Silber Tanja Frei SUI x
Curling Damen Silber Laurence Bidaud SUI x
Curling Damen Silber Luzia Ebnöther SUI x
Curling Damen Silber Nadia Röthlisberger SUI x
Curling Damen Bronze Julie Skinner CAN x
Curling Damen Bronze Georgina Wheatcroft CAN x
Curling Damen Bronze Kelley Law CAN x
Curling Damen Bronze Cheryl Noble CAN x
Curling Damen Bronze Diane Nelson CAN x
Eishockey Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Eishockey Männer Gold Ed Belfour   CAN x
Eishockey Männer Gold Rob Blake CAN x
Eishockey Männer Gold Martin Brodeur CAN x
Eishockey Männer Gold Eric Brewer CAN x
Eishockey Männer Gold Theo Fleury CAN x
Eishockey Männer Gold Adam Foote CAN x
Eishockey Männer Gold Simon Gagne CAN x
Eishockey Männer Gold Curtis Joseph CAN x
Eishockey Männer Gold Ed Jovanovski CAN x
Eishockey Männer Gold Paul Kariya CAN x
Eishockey Männer Gold Jarome Iginla CAN x
Eishockey Männer Gold Mario Lemieux CAN x
Eishockey Männer Gold Eric Lindros CAN x
Eishockey Männer Gold Al MacInnis CAN x
Eishockey Männer Gold Scott Niedermayer CAN x
Eishockey Männer Gold Joe Nieuwendyk CAN x
Eishockey Männer Gold Owen Nolan CAN x
Eishockey Männer Gold Mike Peca CAN x
Eishockey Männer Gold Chris Pronger CAN x
Eishockey Männer Gold Joe Sakic CAN x
Eishockey Männer Gold Brendan Shanahan CAN x
Eishockey Männer Gold Ryan Smyth CAN x
Eishockey Männer Gold Steve Yzerman CAN x
Eishockey Männer Silber Doug Weight   USA x
Eishockey Männer Silber Mike York USA x
Eishockey Männer Silber Scott Young USA x
Eishockey Männer Silber Gary Suter USA x
Eishockey Männer Silber Keith Tkachuk USA x
Eishockey Männer Silber Brian Rafalski USA x
Eishockey Männer Silber Mike Richter USA x
Eishockey Männer Silber Jeremy Roenick USA x
Eishockey Männer Silber Brian Rolston USA x
Eishockey Männer Silber Tom Poti USA x
Eishockey Männer Silber Aaron Miller USA x
Eishockey Männer Silber Mike Modano USA x
Eishockey Männer Silber John LeClair USA x
Eishockey Männer Silber Brian Leetch USA x
Eishockey Männer Silber Bill Guerin USA x
Eishockey Männer Silber Phil Housley USA x
Eishockey Männer Silber Brett Hull USA x
Eishockey Männer Silber Chris Drury USA x
Eishockey Männer Silber Mike Dunham USA x
Eishockey Männer Silber Chris Chelios USA x
Eishockey Männer Silber Adam Deadmarsh USA x
Eishockey Männer Silber Tony Amonte USA x
Eishockey Männer Silber Tom Barrasso USA x
Eishockey Männer Bronze Maxim Afinogenov   RUS x
Eishockey Männer Bronze Ilja Bryzgalov RUS x
Eishockey Männer Bronze Pavel Bure RUS x
Eishockey Männer Bronze Valeri Bure RUS x
Eishockey Männer Bronze Pavel Datsyuk RUS x
Eishockey Männer Bronze Sergei Gonshar RUS x
Eishockey Männer Bronze Oleg Dverdovsky RUS x
Eishockey Männer Bronze Nikolai Khabibulin RUS x
Eishockey Männer Bronze Darius Kasparaitis RUS x
Eishockey Männer Bronze Alexei Kovalev RUS x
Eishockey Männer Bronze Ilya Kovalchuk RUS x
Eishockey Männer Bronze Igor Kravchuk RUS x
Eishockey Männer Bronze Oleg Kvasha RUS x
Eishockey Männer Bronze Igor Larionov RUS x
Eishockey Männer Bronze Vladimir Malakhov RUS x
Eishockey Männer Bronze Daniil Markov RUS x
Eishockey Männer Bronze Sergei Fedorov RUS x
Eishockey Männer Bronze Boris Mironov RUS x
Eishockey Männer Bronze Andrei Nikolishin RUS x
Eishockey Männer Bronze Yegor Podomadsky RUS x
Eishockey Männer Bronze Sergei Samsonov RUS x
Eishockey Männer Bronze Aleksey Zhamnov RUS x
Eishockey Männer Bronze Alexei Yashin RUS x
Eishockey Damen Gold Hayley Wickenheiser   CAN x
Eishockey Damen Gold Colleen Sostorics CAN x
Eishockey Damen Gold Vicky Sunohara CAN x
Eishockey Damen Gold Tammy Lee Shewchuck CAN x
Eishockey Damen Gold Kim Saint Pierre CAN x
Eishockey Damen Gold Sami Jo Small CAN x
Eishockey Damen Gold Cheryl Pounder CAN x
Eishockey Damen Gold Cherie Piper CAN x
Eishockey Damen Gold Caroline Ouellette CAN x
Eishockey Damen Gold Becky Kellar CAN x
Eishockey Damen Gold Geraldine Heaney CAN x
Eishockey Damen Gold Jayna Hefford CAN x
Eishockey Damen Gold Danielle Goyette CAN x
Eishockey Damen Gold Lori Dupuis CAN x
Eishockey Damen Gold Therese Brisson CAN x
Eishockey Damen Gold Cassie Campbell CAN x
Eishockey Damen Gold Isabelle Chartrand CAN x
Eishockey Damen Gold Jennifer Botterill CAN x
Eishockey Damen Gold Kelly Bechard CAN x
Eishockey Damen Gold Dana Antal CAN x
Eishockey Damen Silber Chris Bailey   USA x
Eishockey Damen Silber Laurie Baker USA x
Eishockey Damen Silber Karyn Bye USA x
Eishockey Damen Silber Sara Decosta USA x
Eishockey Damen Silber Julie Chu USA x
Eishockey Damen Silber Natalie Darwitz USA x
Eishockey Damen Silber Tricia Dunn USA x
Eishockey Damen Silber Cammi Granato USA x
Eishockey Damen Silber Courtney Kennedy USA x
Eishockey Damen Silber Andrea Kilbourne USA x
Eishockey Damen Silber Katie King USA x
Eishockey Damen Silber Shelley Looney USA x
Eishockey Damen Silber Allison Mleczko USA x
Eishockey Damen Silber Tara Mounsey USA x
Eishockey Damen Silber Sue Merz USA x
Eishockey Damen Silber Jenny Potter USA x
Eishockey Damen Silber Sarah Tueting USA x
Eishockey Damen Silber Angela Ruggiero USA x
Eishockey Damen Silber Krissy Wendell USA x
Eishockey Damen Silber Lindsay Wall USA x
Eishockey Damen Bronze Danijela Rundqvist   SWE x
Eishockey Damen Bronze Evelina Samuelsson SWE x
Eishockey Damen Bronze Maria Rooth SWE x
Eishockey Damen Bronze Anna Vikman SWE x
Eishockey Damen Bronze Therese Sjolander SWE x
Eishockey Damen Bronze Josefin Pettersson SWE x
Eishockey Damen Bronze Ulrica Lindstrom SWE x
Eishockey Damen Bronze Kim Martin SWE x
Eishockey Damen Bronze Maria Larsson SWE x
Eishockey Damen Bronze Ylva Lindberg SWE x
Eishockey Damen Bronze Nanna Jansson SWE x
Eishockey Damen Bronze Erika Holst SWE x
Eishockey Damen Bronze Ann-Louise Edstrand SWE x
Eishockey Damen Bronze Joa Elfsberg SWE x
Eishockey Damen Bronze Emelie Berggren SWE x
Eishockey Damen Bronze Kristina Bergstrand SWE x
Eishockey Damen Bronze Annica Ahlen SWE x
Eishockey Damen Bronze Lotta Almblad SWE x
Eishockey Damen Bronze Anna Andersson SWE x
Eishockey Damen Bronze Gunilla Andersson SWE x
Eiskunstlauf Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Eiskunstlauf Männer Gold Alexei Yagudin  RUS   1.5 Pkt.
Eiskunstlauf Männer Silber Evgeni Plushenko  RUS   4.0 Pkt.
Eiskunstlauf Männer Bronze  Timothy Goebel  USA   4.5 Pkt.
Eiskunstlauf Frauen Gold Sarah Hughes  USA   3.0 Pkt.
Eiskunstlauf Frauen Silber Irina Slutskaya  RUS   3.0 Pkt.
Eiskunstlauf Frauen Bronze Michelle Kwan  USA   3.5 Pkt.
Eiskunstlauf Paarlauf Gold A. Sikharulidze / E. Berezhnaya RUS   0.5 Pkt.
Eiskunstlauf Paarlauf Gold David Pelletier / Jamie Salé CAN 0.5 Pkt.
Eiskunstlauf Paarlauf Bronze Hongbo Zhao / Xue Shen  CHN   1.5 Pkt.
Eiskunstlauf Eistanz Gold G.l Peizerat / Marina Anissina FRA   2.0 Pkt.
Eiskunstlauf Eistanz Silber Ilia Averbukh / Irina Lobacheva RUS   4.0 Pkt.
Eiskunstlauf Eistanz Bronze Maurizio Margaglio / B. Fusar Poli ITA   6.0 Pkt.
Eisschnelllauf Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Eisschnelllauf 500 m Männer (2 Läufe) Gold Casey FitzRandolph  USA   69.23 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Männer (2 Läufe) Silber Hiroyasu Shimizu  JPN   69.26 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Männer (2 Läufe) Bronze Kip Carpenter  USA   69.47 Sek.
Eisschnelllauf 1000 m Männer Gold Gerard van Velde  NED   1:07.18 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Männer Silber Jan Bos  NED   1:07.53 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Männer Bronze Joey Cheek  USA   1:07.61 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Männer Gold Derek Parra  USA   1:43.95 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Männer Silber Jochem Uytdehaage  NED  1:44.57  Min.
Eisschnelllauf 1500 m Männer Bronze Ådne Søndrål  NOR   1:45.26 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Männer Gold Jochem Uytdehaage  NED   6:14.66 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Männer Silber Derek Parra  USA   6:17.98 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Männer Bronze Jens Boden  GER   6:21.73 Min.
Eisschnelllauf 10.000 m Männer Gold Jochem Uytdehaage  NED   12:58.92 Min.
Eisschnelllauf 10.000 m Männer Silber Gianni Romme  NED   13:10.03 Min.
Eisschnelllauf 10.000 m Männer Bronze Lasse Sätre  NOR   13:16.92 Min.
Eisschnelllauf 500 m Damen (2 Läufe) Gold Catriona Lemay-Doan  CAN   1:14.75 Min.
Eisschnelllauf 500 m Damen (2 Läufe) Silber Monique Garbrecht  GER   1:14.94 Min.
Eisschnelllauf 500 m Damen (2 Läufe) Bronze Sabine Völker  GER   1:15.19 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Damen Gold Christine Witty  USA   1:13.83 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Damen Silber Sabine Völker  GER   1:13.96 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Damen Bronze Jennifer Rodriguez  USA   1:14.24 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Damen Gold Anna Friesinger  GER   1:54.02 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Damen Silber Sabine Völker  GER   1:54.97 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Damen Bronze Jennifer Rodriguez  USA   1:55.32 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Damen Gold Claudia Pechstein  GER   3:57.70 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Damen Silber Renate Groenevold  NED   3:58.94 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Damen Bronze Cindy Klassen  CAN   3:58.97 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Damen Gold Claudia Pechstein  GER   6:46.91 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Damen Silber Greta Smit  NED   6:49.22 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Damen Bronze Clara Hughes  CAN   6:53.53 Min.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Männer Gold Marc Gagnon  CAN   41.802 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Männer Silber Jonathan Guilmette  CAN   41.994 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Männer Bronze Rusty Smith  USA   42.027 Sek.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Männer Gold Steven Bradbury  AUS   1:29.109 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Männer Silber Apolo Anton Ohno  USA   1:30.160 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Männer Bronze Mathieu Turcotte  CAN   1:30.563 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Short Track Gold Mathieu Turcotte  CAN   6:51.579 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Gold Francois-Louis Tremblay CAN   6:51.579 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Gold Jonathan Guilmette CAN   6:51.579 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Gold Marc Gagnon CAN   6:51.579 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Nicola Franceschina  ITA   6:56.327 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Maurizio Carnino ITA   6:56.327 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Fabio Carta ITA   6:56.327 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Nicola Rodigari ITA   6:56.327 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Kai Feng   CHN   6:59.633 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Wei Guo  CHN   6:59.633 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Ye Li  CHN   6:59.633 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Jiajun Li  CHN   6:59.633 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Männer Gold Apolo Anton Ohno  USA   2:18.541 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Männer Silber Jiajun Li   CHN   2:18.731 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Männer Bronze Marc Gagnon  CAN   2:18.806 Min.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Damen Gold Yang (A) Yang   CHN   44.187 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Damen Silber Evgenia Radanova  BUL   44.252 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Damen Bronze Chunlu Wang   CHN   44.272 Sek.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Damen Gold Yang (A) Yang   CHN   1:36.391 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Damen Silber Gi-Hyun Ko   KOR   1:36.427 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Damen Bronze Yang (S) Yang   CHN   1:37.008 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Short Track Gold Hye-Won Park   KOR   4:12.793 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Min-Jin Joo  KOR   4:12.793 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Eun-Kyung Choi  KOR   4:12.793 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Min-Kyung Choi  KOR   4:12.793 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Yang (S) Yang   CHN   4:13.236 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Chunlu Wang  CHN   4:13.236 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Yang (A) Yang  CHN   4:13.236 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Dandan Sun  CHN   4:13.236 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Marie-Eve Drolet  CAN   4:15.738 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Isabelle Charest CAN   4:15.738 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Amelie Goulet-Nadon CAN   4:15.738 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Alanna Kraus CAN   4:15.738 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Damen Gold Gi-Hyun Ko   KOR   2:31.581 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Damen Silber Eun-Kyung Choi   KOR   2:31.610 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Damen Bronze Evgenia Radanova  BUL   2:31.723 Min.
Schlittensport Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Carsten Embach  GER   3:07.51 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Enrico Kühn GER   3:07.51 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Kevin Kuske GER   3:07.51 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Andre Lange GER   3:07.51 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Randy Jones  USA   3:07.81 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Todd Hays  USA   3:07.81 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Garrett Hines USA   3:07.81 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Bill Schuffenhauer USA   3:07.81 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Doug Sharp  USA   3:07.86 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Brian Shimer USA   3:07.86 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Dan Steele USA   3:07.86 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Mike Kohn USA   3:07.86 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Gold Christoph Langen  GER   3:10.11 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Gold Markus Zimmermann GER   3:10.11 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Silber Christian Reich  SUI   3:10.20 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Silber Steve Anderhub SUI   3:10.20 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Bronze Martin Annen SUI   3:10.62 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Bronze Beat Hefti SUI   3:10.62 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Gold Jill Bakken  USA   1:37.76 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Gold Vonetta Flowers USA   1:37.76 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Silber Sandra Prokoff  GER   1:38.06 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Silber Ulrike Holzner GER   1:38.06 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Bronze Nicole Herschmann  GER   1:38.29 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Bronze Susi Erdmann GER   1:38.29 Min.
Schlittensport Rodeln Männer Gold Armin Zöggeler ITA   2:57.941 Min.
Schlittensport Rodeln Männer Silber Georg Hackl  GER   2:58.270 Min.
Schlittensport Rodeln Männer Bronze Markus Prock  AUT   2:58.283 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Gold Alexander Resch  GER   1:26.082 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Gold Patric-Fritz Leitner GER   1:26.082 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Silber Brian Martin  USA   1:26.216 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Silber Mark Grimmette USA   1:26.216 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Bronze Chris Thorpe  USA   1:26.220 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Bronze Clay Ives USA   1:26.220 Min.
Schlittensport Rodeln Damen Gold Sylke Otto  GER   2:52.464 Min.
Schlittensport Rodeln Damen Silber Barbara Niedernhuber  GER   2:52.785 Min.
Schlittensport Rodeln Damen Bronze Silke Kraushaar  GER   2:52.865 Min.
Schlittensport Skeleton Männer Gold Jim Shea  USA   1:41.96 Min.
Schlittensport Skeleton Männer Silber Martin Rettl  AUT   1:42.01 Min.
Schlittensport Skeleton Männer Bronze Gregor Stähli  SUI   1:42.15 Min.
Schlittensport Skeleton Damen Gold Tristan Gale  USA   1:45.11 Min.
Schlittensport Skeleton Damen Silber Lea Ann Parsley  USA   1:45.21 Min.
Schlittensport Skeleton Damen Bronze Alex Coomber  GBR   1:45.37 Min.
Ski Alpin Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Ski Alpin Abfahrt Männer Gold Fritz Strobl  AUT   1:39.13 Min.
Ski Alpin Abfahrt Männer Silber Lasse Kjus  NOR   1:39.35 Min.
Ski Alpin Abfahrt Männer Bronze Stephan Eberharter  AUT   1:39.41 Min.
Ski Alpin Slalom Männer Gold Jean-Pierre Vidal  FRA   1:41.06 Min.
Ski Alpin Slalom Männer Silber Sebastien Amiez  FRA   1:41.82 Min.
Ski Alpin Slalom Männer Bronze Benjamin Raich  AUT   1:42.41 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Männer Gold Stephan Eberharter  AUT   2:23.28 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Männer Silber Bode Miller  USA   2:24.16 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Männer Bronze Lasse Kjus  NOR   2:24.32 Min.
Ski Alpin Super-Riesenslalom Gold Kjetil André Aamodt  NOR   1:21.58 Min.
Ski Alpin (Super-G) Männer Silber Stephan Eberharter  AUT   1:21.68 Min.
Ski Alpin (Super-G) Männer Bronze Andreas Schifferer  AUT   1:21.83 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Männer Gold Kjetil André Aamodt  NOR   3:17.56 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Männer Silber Bode Miller  USA   3:17.84 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Männer Bronze Benjamin Raich  AUT   3:18.26 Min.
Ski Alpin Abfahrt Damen Gold Carole Montillet-Carles FRA   1:39.56 Min.
Ski Alpin Abfahrt Damen Silber Isolde Kostner  ITA   1:40.01 Min.
Ski Alpin Abfahrt Damen Bronze Renate Götschl  AUT   1:40.39 Min.
Ski Alpin Slalom Damen Gold Janica Kostelic  CRO   1:46.10  Min.
Ski Alpin Slalom Damen Silber Lore Pequegnot  FRA   1:46.17 Min.
Ski Alpin Slalom Damen Bronze Anja Pärson  SWE   1:47.09 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Damen Gold Janica Kostelic  CRO   2:30.01  Min.
Ski Alpin Riesenslalom Damen Silber Anja Pärson  SWE   2:31.33 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Damen Bronze Sonja Nef  SUI   2:31.67 Min.
Ski Alpin Super-Riesenslalom Gold Daniela Ceccarelli  ITA   1:13.59 Min.
Ski Alpin (Super-G) Damen Silber Janica Kostelic  CRO   1:13.64 Min.
Ski Alpin (Super-G) Damen Bronze Karen Putzer  ITA   1:13.86 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Damen Gold Janica Kostelic  CRO   2:43.28 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Damen Silber Renate Götschl  AUT   2:44.77 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Damen Bronze Martina Ertl  GER   2:45.16 Min.
Ski Freestyle Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Ski Freestyle Buckelpiste Männer Gold Janne Lahtela  FIN   27.97 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Männer Silber Travis Mayer  USA   27.59 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Männer Bronze Richard Gay  FRA   26.91 Pkt.
Ski Freestyle Springen Männer Gold Ales Valenta  CZE 257.02 Pkt.
Ski Freestyle Springen Männer Silber Joe Pack  USA   251.64 Pkt.
Ski Freestyle Springen Männer Bronze Alexei Grichin  BLR   251.19 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Damen Gold Kari Trå  NOR   25.94 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Damen Silber Shannon Bahrke  USA   25.06 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Damen Bronze Tae Satoya  JPN   24.85 Pkt.
Ski Freestyle Springen Damen Gold Alisa Camplin  AUS   193.47 Pkt.
Ski Freestyle Springen Damen Silber Veronica Brenner  CAN   190.02 Pkt.
Ski Freestyle Springen Damen Bronze Deidra Dionne  CAN   189.26 Pkt.
Ski Nordisch Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Ski Nordisch 15 KM Langlauf  Gold Andrus Veerpalu  EST   37:07.4 Min.
Ski Nordisch Intervallstart (Klassisch)  Silber Frode Estil  NOR   37:43.4 Min.
Ski Nordisch Männer Bronze Jaak Mae  EST   37:50.8 Min.
Ski Nordisch 10 KM Klassisch +  Gold Frode Estil  NOR   49:48.9 Min.
Ski Nordisch 15 KM Freistil Langlauf Gold Thomas Alsgård  NOR   49:48.9 Min.
Ski Nordisch Verflg. (Jagdrennen) Männer Bronze Per Elofsson  SWE   49:52.9 Min.
Ski Nordisch 30 KM Langlauf Gold Christian Hoffmann  AUT   1:11:31.0 Std.
Ski Nordisch (Klassisch) Männer Silber Mikhail Botvinov  AUT   1:11:32.3 Std.
Ski Nordisch (Klassisch) Männer Bronze Kristen Skjeldal  NOR   1:11:42.7 Std.
Ski Nordisch 50 KM Langlauf  Gold Mikhail Ivanov  RUS   2:06:20.8 Std.
Ski Nordisch (Freistil) Männer Silber Andrus Veerpalu  EST   2:06:44.5 Std.
Ski Nordisch 50 KM Langl Bronze Odd-Björn Hjelmeset  NOR   2:08:41.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Frode Estil  NOR   1:32:45.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Thomas Alsgård NOR   1:32:45.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Anders Aukland NOR   1:32:45.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Kristen Skjeldal NOR   1:32:45.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Cristian Zorzi  ITA   1:32:45.8 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Giorgio di Centa ITA   1:32:45.8 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Fabio Maj ITA   1:32:45.8 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Pietro Piller Cottrer ITA   1:32:45.8 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Jens Filbrich  GER   1:33:34.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Tobias Angerer GER   1:33:34.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Rene Sommerfeldt GER   1:33:34.5 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Andreas Schlütter GER   1:33:34.5 Std.
Ski Nordisch 1,5 KM Sprint Männer Gold Tor Arne Hetland  NOR   2:56.9 Min.
Ski Nordisch 1,5 KM Sprint Männer Silber Peter Schlickenrieder  GER   2:57.0 Min.
Ski Nordisch 1,5 KM Sprint Männer Bronze Cristian Zorzi  ITA   2:57.2 Min.
Ski Nordisch Skispringen  Gold Simon Ammann  SUI   269 Pkt.
Ski Nordisch Normalschanze 90m Silber Sven Hannawald  GER   267.5 Pkt.
Ski Nordisch Normalschanze 90m Bronze Adam Malysz  POL   263 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Gold Simon Ammann  SUI   281.4 Pkt.
Ski Nordisch Großschanze 120m Silber Adam Malysz  POL   269.7 Pkt.
Ski Nordisch Großschanze 120m Bronze Matti Hautamäki  FIN   256.0 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Gold Sven Hannawald  GER   974.1 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Gold Stephan Hocke GER   974.1 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Gold Martin Schmitt GER   974.1 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Gold Michael Uhrmann GER   974.1 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Silber Risto Jussilainen  FIN   974.0 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Silber Veli-Matti Lindström FIN   974.0 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Silber Matti Hautamäki FIN   974.0 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Silber Janne Ahonen FIN   974.0 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Bronze Damjan Fras  SLO   946.3 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Bronze Primoz Peterka SLO   946.3 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Bronze Robert Kranjec SLO   946.3 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Mannschaft Bronze Peter Zonta SLO   946.3 Pkt.
Ski Nordisch Ski Nordische Gold Samppa Lajunen  FIN  x
Ski Nordisch  Kombination Einzel Silber Jaako Tallus  FIN  x
Ski Nordisch  Kombination Einzel Bronze Felix Gottwald  AUT  x
Ski Nordisch Ski Nordische Gold Samppa Lajunen  FIN   48:42.2 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Gold Hannu Manninen FIN   48:42.2 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Gold Jari Mantila FIN   48:42.2 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Gold Jaako Tallus FIN   48:42.2 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Silber Björn Kircheisen  GER   48:49.7 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Silber Marcel Höhlig GER   48:49.7 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Silber Georg Hettich GER   48:49.7 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Silber Ronny Ackermann GER   48:49.7 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Bronze Christoph Bieler  AUT   48:53.2 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Bronze Felix Gottwald AUT   48:53.2 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Bronze Michael Gruber AUT   48:53.2 Min.
Ski Nordisch Kombination Mannschaft Bronze Mario Stecher AUT   48:53.2 Min.
Ski Nordisch 10 KM Langlauf  Gold Bente Skari-Martinsen  NOR   28:05.6 Min.
Ski Nordisch Intervallstart (Klassisch)  Silber Julija Tchepalova  RUS   28:09.9 Min.
Ski Nordisch Damen Bronze Stefania Belmondo ITA 28:45.8 Min.
Ski Nordisch 5 KM Klassisch + Gold Beckie Scott  CAN   25:09.9 Min.
Ski Nordisch 10 KM Freistil Langlauf Verflg. Silber Katerina Neumannová  CZE 25:10.0 Min.
Ski Nordisch (Jagdrennen) Damen Bronze Viola Bauer  GER   25:11.1 Min.
Ski Nordisch 15 KM Langlauf Gold Stefania Belmondo  ITA   39:54.4 Min.
Ski Nordisch (Klassisch) Damen Silber Katerina Neumannová  CZE 40:01.3 Min.
Ski Nordisch (Klassisch) Damen Bronze Julija Tchepalova  RUS   40:02.7 Min.
Ski Nordisch 30 KM Langlauf Gold Gabriella Paruzzi  ITA   1:30:57.1 Std.
Ski Nordisch (Freistil) Damen Silber Stefania Belmondo  ITA   1:31:01.6 Std.
Ski Nordisch (Freistil) Damen Bronze Bente Skari-Martinsen  NOR   1:31:36.3 Std.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Gold Viola Bauer  GER   49:30.6 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Gold Manuela Henkel GER   49:30.6 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Gold Claudia Künzel GER   49:30.6 Min.
Ski Nordisch 4×5 KM Staffel Damen Gold Evi Sachenbacher GER