Jahr 

Finale im Einzel der Männer
Zahl hinter den Namen: Position der Setzliste
In Klammern die Spielzeit
(Sieger Fett hervorgehoben)

1877

Spencer William Gore (GB) – William Marshall (GB)
6:1, 6:2, 6:4 (in 48 Minuten)

1878

Patrick Francis Hadow (GB) – Spencer William Gore (GB)
7-5, 6-1, 9-7

1879

John Thorneycroft Hartley (GB) – Vere Thomas St Leger Goold (GB)
6-2, 6-4, 6-2

1880

John Thorneycroft Hartley (GB) – Herbert Lawford (GB)
6-3, 6-2, 2-6, 6-3

1881

William Charles Renshaw (GB) – John Thorneycroft Hartley (GB)
6-0, 6-1, 6-1 (in 37 Minuten)

1882

William Charles Renshaw (GB) – James Ernest Renshaw (GB)
6-1, 2-6, 4-6, 6-2, 6-2 (in 85 Minuten)

1883

William Charles Renshaw (GB) – James Ernest Renshaw (GB)
2-6, 6-3, 6-3, 4-6, 6-3 (in 89 Minuten)

1884

William Charles Renshaw (GB) – Herbert Lawford (GB)
6-0, 6-4, 9-7 (in 69 Minuten)

1885

William Charles Renshaw (GB) – Herbert Lawford (GB)
7-5, 6-2, 4-6, 7-5 (in 122 Minuten)

1886

William Charles Renshaw (GB) – Herbert Lawford (GB)
6-0, 5-7, 6-3, 6-4 (in 96 Minuten)

1887

Herbert Lawford (GB) – James Ernest Renshaw (GB)
1-6, 6-3, 3-6, 6-4, 6-4 (in 120 Minuten)

1888

James Ernest Renshaw (GB) – Herbert Lawford (GB)
6-3, 7-5, 6-0 (in 51 Minuten)

1889

William Charles Renshaw (GB) – James Ernest Renshaw (GB)
6-4, 6-1, 3-6, 6-0 (in 63 Minuten)

1890

James Willoughby Hamilton (GB) – William Charles Renshaw (GB)
6-8, 6-2, 3-6, 6-1, 6-1 (in 96 Minuten)

1891

Wilfred Baddeley (GB) – Joshua Pim (GB)
6-4, 1-6, 7-5, 6-0

1892

Wilfred Baddeley (GB) – Joshua Pim (GB)
4-6, 6-3, 6-3, 6-2 (in 75 Minuten)

1893

Joshua Pim (GB) – Wilfred Baddeley (GB)
3-6, 6-1, 6-3, 6-2 (in 65 Minuten)

1894

Joshua Pim (GB) – Wilfred Baddeley (GB)
10-8, 6-2, 8-6 (in 117 Minuten)

1895

Wilfred Baddeley (GB) – Wilberforce Vaughan Eaves (GB)
4-6, 2-6, 8-6, 6-2, 6-3 (in 95 Minuten)

1896

Harold Segerson Mahony (GB) – Wilfred Baddeley (GB)
6-2, 6-8, 5-7, 8-6, 6-3 (in 120 Minuten)

1897

Reginald Frank Doherty (GB) – Harold Segerson Mahony (GB)
6-4, 6-4, 6-3 (in 67 Minuten)

1898

Reginald Frank Doherty (GB) – Hugh Lawrence Doherty (GB)
6-3, 6-3, 2-6, 5-7, 6-1 (in 55 Minuten)

1899

Reginald Frank Doherty (GB) – Arthur William Charles Wentworth Gore (GB)
1-6, 4-6, 6-3, 6-3, 6-3

1900

Reginald Frank Doherty (GB) – Sidney Smith (GB)
6-8, 6-3, 6-1, 6-2

1901

Arthur William Charles Wentworth Gore (GB) – Reginald Frank Doherty (GB)
4-6, 7-5, 6-4, 6-4 (in 95 Minuten)

1902

Hugh Lawrence Doherty (GB) – Arthur William Charles Wentworth Gore (GB)
6-4, 6-3, 3-6, 6-0 (in 84 Minuten)

1903

Hugh Lawrence Doherty (GB) – Frank Lorymer Riseley (GB)
7-5, 6-3, 6-0

1904

Hugh Lawrence Doherty (GB) – Frank Lorymer Riseley (GB)
6-1, 7-5, 8-6

1905

Hugh Lawrence Doherty (GB) – Sir Norman Everard Brookes (AUS)
8-6, 6-2, 6-4 (in 65 Minuten)

1906

Hugh Lawrence Doherty (GB) – Frank Lorymer Riseley (GB)
6-4, 4-6, 6-2, 6-3 (in 74 Minuten)

1907

Sir Norman Everard Brookes (AUS) – Arthur William C. W. Gore (GB)
6-4, 6-2, 6-2

1908

Arthur William C. W. Gore (GB) – Herbert Roper Barrett (GB)
6-3, 6-2, 4-6, 3-6, 6-4

1909

Arthur William C. W. Gore (GB) – Major Josiah George Ritchie (GB)
6-8, 1-6, 6-2, 6-2, 6-2 (in 95 Minuten)

1910

Anthony Frederick Wilding (NZL) – Arthur William C. W. Gore (GB)
6-4, 7-5, 4-6, 6-2

1911

Anthony Frederick Wilding (NZL) – Herbert Roper Barrett (GB)
6-4, 4-6, 2-6, 6-2, Aufgabe

1912

Anthony Frederick Wilding (NZL) – Arthur William C. W. Gore (GB)
6-4, 6-4, 4-6, 6-4

1913

Anthony Frederick Wilding (NZL) – Maucrice Evans McLoughlin (USA)
8-6, 6-3, 10-8

1914

Sir Norman Everard Brookes (AUS) – Anthony Frederick Wilding (NZL)
6-4, 6-4, 7-5

1915 –
1918

Nicht ausgetragen

1919

Gerald Leighton Patterson (AUS) – Sir Norman Everard Brookes (AUS)
6-3, 7-5, 6-2

1920

William Tatem Tilden (USA) – Gerald Leighton Patterson (AUS)
2-6, 6-3, 6-2, 6-4

1921

William Tatem Tilden (USA) – Brian Ivan Cobham Norton (RSA)
4-6, 2-6, 6-1, 6-0, 7-5

1922

Gerald Leighton Patterson (AUS) – Randolph Lycett (GB)
6-3, 6-4, 6-2

1923

William M. Johnston (USA) – Francis (Frank) Townsend Hunter (USA)
6-0, 6-3, 6-1 (in 46 Minuten)

1924

Jean Robert Borotra (FRA) – Jean René Lacoste (FRA)
6-1, 3-6, 6-1, 3-6, 6-4 (in 80 Minuten)

1925

Jean René Lacoste (FRA) – Jean Robert Borotra (FRA)
6-3, 6-3, 4-6, 8-6

1926

Jean Robert Borotra (FRA) – Howard Kinsey (USA)
8-6, 6-1, 6-3 (in 65 Minuten)

1927

Henri Jean Cochet (FRA) 4 – Jean Robert Borotra (FRA) 3
4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 7-5

1928

Jean René Lacoste (FRA) 2 – Henri Jean Cochet (FRA) 1
6-1, 4-6, 6-4, 6-2

1929

Henri Jean Cochet (FRA) 1 – Jean Robert Borotra (FRA) 2
6-4, 6-3, 6-4 (in 60 Minuten)

1930

William Tatem Tilden (USA) 2 – Wilmer Lawson Allison (USA)  U
6-3, 9-7, 6-4 (in 70 Minuten)

1931

Sidney Burr Beardsley Wood (USA) 7 – Francis (Frank) Xavier Shields (USA) 3
Shields konnte wegen einer Verletzung nicht antreten

1932

Henry Ellsworth Vines (USA) 2 – Henry Wilfried Austin (GB) 6
6-2, 6-2, 6-0 (in 50 Minuten)

1933

Jack Herbert Crawford (AUS) 2 – Henry Ellsworth Vines (USA) 1
4-6, 11-9, 6-2, 2-6, 6-4 (in 120 Minuten)

1934

Frederick John Perry (GB) 2 – Jack Herbert Crawford (AUS) 1
6-3, 6-0, 7-5 (in 72 Minuten)

1935

Frederick John Perry (GB) 1 – Gottfried Freiherr von Cramm (GER) 2
6-2, 6-4, 6-4 (in 80 Minuten)

1936

Frederick John Perry (GB) 1 – Gottfried Freiherr von Cramm (GER) 2
6-1, 6-1, 6-0 (in 40 Minuten)

1937

John Donald (Don) Budge (USA) 1 – Gottfried Freiherr von Cramm (GER) 2
6-3, 6-4, 6-2 (in 65 Minuten)

1938

Don Budge (USA) 1 – Henry Wilfried Austin (GB) 2
6-1, 6-0, 6-3 (in 59 Minuten)

1939

Robert Larimore Riggs (USA) 2 – Elwood Thomas Cooke (USA) 6
2-6, 8-6, 3-6, 6-3, 6-2 (in 135 Minuten)

1940 –
1945

Nicht ausgetragen

1946

Yvon Francois Marie Petra (FRA) 5 – Geoff Brown (AUS) 3
6-2, 6-4, 7-9, 5-7, 6-4

1947

Jack Albert Kramer (USA) 1 – Thomas P. Brown (USA) 3
6-1, 6-3, 6-2 (in 45 Minuten)

1948

Robert Falkenburg (USA) 7 – John Edward Bromwich (AUS) 2
7-5, 0-6, 6-2, 3-6, 7-5 (in 125 Minuten)

1949

Fredrick Rudolph (Ted) Schroeder (USA) 1 – Jaroslav Drobny (TCH) 6
3-6, 6-0, 6-3, 4-6, 6-4 (in 100 Minuten)

1950

John Edward (Budge) Patty (USA) 5 – Frank Allan Sedgman (AUS) 1
6-1, 8-10, 6-2, 6-3 (in 120 Minuten)

1951

Richard (Dick) Savitt (USA) 6 – Ken McGregor (AUS) 7
6-4, 6-4, 6-4 (in 62 Minuten)

1952

Frank Allan Sedgman (AUS) 1 – Jaroslav Drobny (EGY) 2
4-6, 6-2, 6-3, 6-2 (in 80 Minuten)

1953

Elias Victor (Vic) Seixas Jr. (USA) 2 – Kurt Nielsen (DEN) U
9-7, 6-3, 6-4 (in 80 Minuten)

1954

Jaroslav Drobny (EGY) 11 – Ken Robert Rosewall (AUS) 3
13-11, 4-6, 6-2, 9-7 (in 157 Minuten)

1955

Marion Anthony Trabert (USA) 1 – Kurt Nielsen (DEN) U
6-3, 7-5, 6-1 (in 73 Minuten)

1956

Lewis Alan Hoad (AUS) 1 – Ken Robert Rosewall (AUS) 2
6-2, 4-6, 7-5, 6-4 (in 117 Minuten)

1957

Lewis Alan Hoad (AUS) 1 – Ashley John Cooper (AUS) 2
6-2, 6-1, 6-2 (in 57 Minuten)

1958

Ashley John Cooper (AUS) 1 – Neale Andrew Fraser (AUS) 4
3-6, 6-3, 6-4, 13-11 (in 130 Minuten)

1959

Alejandro Rodriguez Olmedo (USA) 1 – R.G. Laver (AUS) U
6-4, 6-3, 6-4 (in 71 Minuten)

1960

Neale Andrew Fraser (AUS) 1 – Rod George Laver (AUS) 3
6-4, 3-6, 9-7, 7-5 (in 130 Minuten)

1961

Rod George Laver (AUS) 2 – Charles Robert McKinley (USA) 8
6-3, 6-1, 6-4 (in 55 Minuten)

1962

Rod George Laver (AUS) 1 – Martin Mulligan (AUS) U
6-2, 6-2, 6-1 (in 51 Minuten)

1963

Charles Robert McKinley (USA) 4 – Fredrick Sydney Stolle (AUS) U
9-7, 6-1, 6-4 (in 78 Minuten)

1964

Roy Stanley Emerson (AUS) 1 – Fredrick Sydney Stolle (AUS) 6
6-4, 12-10, 4-6, 6-3 (in 127 Minuten)

1965

Roy Stanley Emerson (AUS) 1 – Fredrick Sydney Stolle (AUS) 2
6-2, 6-4, 6-4 (in 67 Minuten)

1966

Manuel Martinez Santana (ESP) 4 – Richard Dennis Ralston (USA) 6
6-4, 11-9, 6-4 (in 104 Minuten)

1967

John David Newcombe (AUS) 3 – Wilhelm Bungert (GER) U
6-3, 6-1, 6-1 (in 71 Minuten)

1968

Rod George Laver (AUS) 1 – Anthony Dalton (Tony) Roche (AUS) 15
6-3, 6-4, 6-2 (in 60 Minuten)

1969

Rod George Laver (AUS) 1 – John David Newcombe (AUS) 6
6-4, 5-7, 6-4, 6-4 (in 136 Minuten)

1970

John David Newcombe (AUS) 2 – Ken Robert Rosewall (AUS) 5
5-7, 6-3, 6-2, 3-6, 6-1 (in 163 Minuten)

1971

John David Newcombe (AUS) 2 – Stan Smith (USA) 4
6-3, 5-7, 2-6, 6-4, 6-4 (in 170 Minuten)

1972

Stan Smith (USA) 1 – Ilie Nastase (ROM) 2
4-6, 6-3, 6-3, 4-6, 7-5 (in 161 Minuten)

1973

Jan Kodes (TCH) 2 – Alex Metreveli (URS) 4
6-1, 9-8(7-5), 6-3 (in 110 Minuten)

1974

James Scott (Jimmy) Connors (USA) 3 – Ken Robert Rosewall (AUS) 9
6-1, 6-1, 6-4 (in 93 Minuten)

1975

Arthur Robert Ashe (USA) 6 – Jimmy Connors (USA) 1
6-1, 6-1, 5-7, 6-4 (in 125 Minuten)

1976

Björn Rune Borg (SWE) 4 – Ilie Nastase (ROM) 3
6-4, 6-2, 9-7 (in 110 Minuten)

1977

Björn Rune Borg (SWE) 2 – Jimmy Connors (USA)  1
3-6, 6-2, 6-1, 5-7, 6-4 (in 194 Minuten)

1978

Björn Rune Borg (SWE) 1 – Jimmy Connors (USA) 2
6-2, 6-2, 6-3 (in 108 Minuten)

1979

Björn Rune Borg (SWE) 1 – Roscoe Tanner (USA) 5
6-7(4-7), 6-1, 3-6, 6-3, 6-4 (in 169 Minuten)

1980

Björn Rune Borg (SWE) 1 – John Patrick McEnroe (USA) 2
1-6, 7-5, 6-3, 6-7 (16-18), 8-6 (in 233 Minuten)

1981

John Patrick McEnroe (USA) 2 – Björn Rune Borg (SWE) 1
4-6, 7-6 (7-1), 7-6 (7-4), 6-4 (in 202 Minuten)

1982

Jimmy Connors (USA) 2 – John Patrick McEnroe (USA) 1
3-6, 6-3, 6-7 (2-7), 7-6 (7-5), 6-4 (in 256 Minuten)

1983

John Patrick McEnroe (USA) 2 – C.J. Lewis (NZL) U
6-2, 6-2, 6-2 (in 85 Minuten)

1984

John Patrick McEnroe (USA) 1 – Jimmy Connors (USA) 3
6-1, 6-1, 6-2 (in 80 Minuten)

1985

Boris Franz Becker (GER) U – Kevin Curren (USA) 8
6-3, 6-7 (4-7), 7-6 (7-3), 6-4 (in 198 Minuten)

1986

Boris Franz Becker (GER) 4 – Ivan Lendl (TCH) 1
6-4, 6-3, 7-5 (in 122 Minuten)

1987

Pat Cash (AUS) 11 – Ivan Lendl (TCH) 2
7-6 (7-5), 6-2, 7-5 (in 165 Minuten)

1988

Stefan Bengt Edberg (SWE) 3 – Boris Becker (GER) 6
4-6, 7-6 (7-2), 6-4, 6-2 (in 170 Minuten)

1989

Boris Franz Becker (GER) 3 – Stefan Edberg (SWE) 2
6-0, 7-6 (7-1), 6-4 (in 132 Minuten)

1990

Stefan Edberg (SWE) 3 – Boris Becker (GER) 2
6-2, 6-2, 3-6, 3-6, 6-4 (in 178 Minuten)

1991

Michael Stich (GER) 6 – Boris Becker (GER) 2
6-4, 7-6 (7-4), 6-4 (in 153 Minuten)

1992

Andre Kirk Agassi (USA) 12 – Goran Ivanisevic (CRO) 8
6-7 (8-10), 6-4, 6-4, 1-6, 6-4 (in 170 Minuten)

1993

Pete Sampras (USA) 1 – J.S. Courier (USA) 3
7-6 (7-3), 7-6 (8-6), 3-6, 6-3 (in 178 Minuten)

1994

Pete Sampras (USA) 1 – Goran Ivanisevic (CRO) 4
7-6 (7-2), 7-6 (7-5), 6-0 (in 115 Minuten)

1995

Pete Sampras (USA) 2 – Boris Franz Becker (GER) 3
6-7 (5-7), 6-2, 6-4, 6-2 (in 149 Minuten)

1996

Richard Krajicek (NED) – MaliVai Washington (USA) U
6-3, 6-4, 6-3 (in 94 Minuten)

1997

Pete Sampras (USA) 1 – Cedric Pioline (FRA) U
6-4, 6-2, 6-4 (in 94 Minuten)

1998

Pete Sampras (USA) 1 – Goran Ivanisevic (CRO) 14
6-7 (2-7), 7-6 (11-9), 6-4, 3-6, 6-2 (in 172 Minuten)

1999

Pete Sampras (USA) 1 – Andre Agassi (USA) 4
6-3, 6-4, 7-5 (in 115 Minuten)

2000

Pete Sampras (USA) 1 – Patrick Rafter (AUS) 12
6-7 (10-12), 7-6 (7-5), 6-4, 6-2 (in 182 Minuten)

2001

Goran Ivanisevic (CRO) U – Patrick Rafter (AUS) 3
6-3, 3-6, 6-3, 2-6, 9-7 (in 182 Minuten)

2002

Lleyton Hewitt (AUS) 1 – David Nalbandian (ARG) 28
6-1, 6-3, 6-2 (in 116 Minuten)

2003

Roger Federer (SUI) 4 – Mark Philippoussis (AUS) U
7-6 (7-5), 6-2, 7-6 (7-3) (in 119 Minuten)

2004

Roger Federer (SUI) 1 – Andy Roddick (USA) 2
4-6, 7-5, 7-6 (7-3), 6-4 (in 151 Minuten)

2005

Roger Federer (SUI) 1 – Andy Roddick (USA) 2
6-2, 7-6 (7-2), 6-4 (in 101 Minuten)

2006

Roger Federer (SUI) 1 – Rafael Nadal (ESP) 2
6-0, 7-6 (7-5), 6-7 (2-7), 6-3 (in 170 Minuten)

2007

Roger Federer (SUI) 1 – Rafael Nadal (ESP) 2
7:6 (9:7), 4:6, 7:6 (7:3), 2:6, 6:2 (in 225 Minuten)

2008

Rafael Nadal (ESP) 2 –  Roger Federer (SUI) 1
6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7
Spielzeit ohne Regenunterbrechungen: 4 Std. 48 Minuten

2009

Roger Federer (SUI) 2 – Andy Roddick (USA) 6
5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14
Spielzeit: 4 Std. 16 Minuten
Federer holte sich durch den Sieg seinen 15. Grand Slam Titel und zog damit an Pete Sampras vorbei, der 14 Mal bei einem Grand Slam Turnier triumphieren konnte!!

2010

Rafael Nadal (ESP) 2 – Tomas Berdych (CZE) 12
6:3, 7:5, 6:4
Spielzeit: 2 Std. 13 Minuten

2011

Novak Djokovic (SRB) 2 – Rafael Nadal (ESP) 1
6:4, 6:1, 1:6, 6:3
Spielzeit: 2 Std. 29 Minuten
Der “Joker” Djokovic übernahm nach diesem Sieg auch die Führung der Tennis-Weltrangliste
und wurde die Nummer 1 der Welt.

2012

Roger Federer (SUI) 3 – Andy Murray GBR (4)
4:6, 7:5, 6:3, 6:4
Spielzeit: 3 Std. 24 Minuten
Für Roger Federer bedeutete sein 7. Triumph auf dem heiligen Rasen auch gleichzeitig die Rückkehr auf den Tennisthron. Mehr als 2 Jahre nachdem er die Nummer 1 verlor, kehrte der Schweizer an die Spitze der Tennis-Weltrangliste zurück. Dadurch kommt er auf mindestens 287 Wochen als Nr. 1 und überholte Tennislegende Pete Sampras (USA) der insgesamt 286 Wochen seiner Profikarriere als Nummer 1 verbracht hat. Sein Finalgegner Andi Murray wollte endlich den Titel auf die Insel holen. Seit 1938, damals Henry Wilfried Austin, stand kein Brite mehr im Finale an der Church Road.

2013

Andy Murray (GBR) 2 – Novak Djokovic (SRB) 1
6:4, 7:5, 6:4
Spielzeit: 3 Std. 10 Minuten

2014

Novak Djokovic (SRB) 1 – Roger Federer (SUI) 4
6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4
Spielzeit: 3 Std. 58 Min.

2015

Novak Djokovic (SRB) 1 – Roger Federer (SUI) 2
7:6 (7:1), 6:7 (10:12), 6:4, 6:3
Spielzeit: 2 Std. 57 Min.

2016

Andy Murray (GBR) 2 – Milos Raonic (CAN) 6
6:4, 7:6 (7:3), 7:6 (7:2)
Spielzeit: 2 Std. 47 Min.

2017

Roger Federer (SUI) 3 – Marin Cilic (CRO) 7
6:3, 6:1, 6:4
Spielzeit: 1 Std. 41 Min.

2018

Novak Djokovic (SRB) 12 – Kevin Anderson (RSA) 8
6:2, 6:2, 7:6 (7:3)
Spielzeit: 2 Std. 19 Min.

2019

Novak Djokovic (SRB) 1 – Roger Federer (SUI) 2
7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:5), 4:6, 13:12 (7:3)
Spielzeit: 4 Std. 57 Min.

2020

Abgesagt wegen Corona / Covid-19