Gold – Silber – Bronze: Alle Olympiasieger und Medaillengewinner der Olympischen Winterspiele 2006 in Turin!

x Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Biathlon Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Biathlon 10 KM Sprint Männer Gold Sven Fischer GER 26:11.6 Min.
Biathlon 10 KM Sprint Männer Silber Halvard Hanevold NOR 26:19.8 Min.
Biathlon 10 KM Sprint Männer Bronze Frode Andresen NOR 26:31.3 Min.
Biathlon 20 KM Männer Gold Michael Greis GER 54:23.0 Min.
Biathlon 20 KM Männer Silber Ole Einar Bjørndalen NOR 54:39.0 Min.
Biathlon 20 KM Männer Bronze Halvard Hanevold NOR 55:31.9 Min.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Michael Greis GER 1:21:51.5 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Sven Fischer GER 1:21:51.5 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Michael Rösch GER 1:21:51.5 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Gold Ricco Groß GER 1:21:51.5 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Pavel Rostovtsev RUS 1:22:12.4 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Ivan Tcherezov RUS 1:22:12.4 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Nikolay Kruglov RUS 1:22:12.4 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Silber Sergey Chepikov RUS 1:22:12.4 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Vincent Defrasne FRA 1:22:35.1 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Ferreol Cannard FRA 1:22:35.1 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Raphael Poiree FRA 1:22:35.1 Std.
Biathlon 4×7,5 KM Staffel Männer Bronze Julien Robert FRA 1:22:35.1 Std.
Biathlon 12,5 KM Verfolgung Männer Gold Vincent Defrasne FRA 35:20.2 Min.
Biathlon 12,5 KM Verfolgung Männer Silber Ole Einar Bjørndalen NOR 35:22.9 Min.
Biathlon 12,5 KM Verfolgung Männer Bronze Sven Fischer GER 35:35.8 Min.
Biathlon 15 KM Massenstart Männer Gold Michael Greis GER 47:20.0 Min.
Biathlon 15 KM Massenstart Männer Silber Tomasz Sikora POL 47:26.3 Min.
Biathlon 15 KM Massenstart Männer Bronze Ole Einar Bjørndalen NOR 47:32.3 Min.
Biathlon 7,5 KM Sprint Damen Gold Florence Baverel-Robert FRA 22:31.4 Min.
Biathlon 7,5 KM Sprint Damen Silber Anna Carin Olofsson SWE 22:33.8 Min.
Biathlon 7,5 KM Sprint Damen Bronze Lilia Efremova UKR 22:38.0 Min.
Biathlon 15 KM Damen Gold Svetlana Ishmouratova RUS 49:24.1 Min.
Biathlon 15 KM Damen Silber Martina Glagow GER 50:34.9 Min.
Biathlon 15 KM Damen Bronze Albina Akhatova RUS 50:55.0 Min.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Gold Anna Bogaliy-Titovets RUS 1:16:12.5 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Gold Albina Akhatova RUS 1:16:12.5 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Gold Svetlana Ishmouratova RUS 1:16:12.5 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Gold Olga Zaitseva RUS 1:16:12.5 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Silber Kati Wilhelm GER 1:17:03.2 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Silber Andrea Henkel GER 1:17:03.2 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Silber Martina Glagow GER 1:17:03.2 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Silber Katrin Apel GER 1:17:03.2 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Bronze Sandrine Bailly FRA 1:18:38.7 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Bronze Florence Baverel-Robert FRA 1:18:38.7 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Bronze Sylvie Becaert FRA 1:18:38.7 Std.
Biathlon 4×6 KM Staffel Damen Bronze Delphyne Peretto FRA 1:18:38.7 Std.
Biathlon 10 KM Verfolgung Damen Gold Kati Wilhelm GER 36:43.6 Min.
Biathlon 10 KM Verfolgung Damen Silber Martina Glagow GER 37:57.2 Min.
Biathlon 10 KM Verfolgung Damen Bronze Albina Akhatova RUS 38:05.0 Min.
Biathlon 12,5 KM Massenstart Damen Gold Anna Carin Olofsson SWE 40:36.5 Min.
Biathlon 12,5 KM Massenstart Damen Silber Kati Wilhelm GER 40:55.3 Min.
Biathlon 12,5 KM Massenstart Damen Bronze Uschi Disl GER 41:18.4 Min.
Curling Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Curling Männer Gold Mike Adam CAN x
Curling Männer Gold Brad Gushue CAN x
Curling Männer Gold Russ Howard CAN x
Curling Männer Gold Jamie Korab CAN x
Curling Männer Gold Mark Nichols CAN x
Curling Männer Silber Teemu Salo FIN x
Curling Männer Silber Jani Sullanmaa FIN x
Curling Männer Silber Markku Uusipaavalniemi FIN x
Curling Männer Silber Kalle Kiiskinen FIN x
Curling Männer Silber Wille Mäkelä FIN x
Curling Männer Bronze Scott Baird USA x
Curling Männer Bronze Pete Fenson USA x
Curling Männer Bronze John Shuster USA x
Curling Männer Bronze Joe Polo USA x
Curling Männer Bronze Shawn Rojeski USA x
Curling Damen Gold Anette Norberg SWE x
Curling Damen Gold Anna Svärd SWE x
Curling Damen Gold Ulrika Bergman SWE x
Curling Damen Gold Cathrine Lindahl SWE x
Curling Damen Gold Eva Lund SWE x
Curling Damen Silber Michele Moser SUI x
Curling Damen Silber Manuela Kormann SUI x
Curling Damen Silber Binia Feltscher-Beeli SUI x
Curling Damen Silber Mirjam Ott SUI x
Curling Damen Silber Valeria Spälty SUI x
Curling Damen Bronze Amy Nixon CAN x
Curling Damen Bronze Glenys Bakker CAN x
Curling Damen Bronze Sandra Jenkins CAN x
Curling Damen Bronze Christine Keshen CAN x
Curling Damen Bronze Shannon Kleibrink CAN x
Eishockey Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Eishockey Männer Gold Daniel Alfredsson SWE x
Eishockey Männer Gold Per Johan Axelsson SWE x
Eishockey Männer Gold Christian Bäckman SWE x
Eishockey Männer Gold Peter Forsberg SWE x
Eishockey Männer Gold Mika Hannula SWE x
Eishockey Männer Gold Niclas Hävelid SWE x
Eishockey Männer Gold Tomas Holmström SWE x
Eishockey Männer Gold Jörgen Jönsson SWE x
Eishockey Männer Gold Kenny Jönsson SWE x
Eishockey Männer Gold Niklas Kronwall SWE x
Eishockey Männer Gold Nicklas Lidström SWE x
Eishockey Männer Gold Stefan Liv SWE x
Eishockey Männer Gold Henrik Lundqvist SWE x
Eishockey Männer Gold Fredrik Modin SWE x
Eishockey Männer Gold Mattias Öhlund SWE x
Eishockey Männer Gold Samuel Påhlsson SWE x
Eishockey Männer Gold Mikael Samuelsson SWE x
Eishockey Männer Gold Daniel Sedin SWE x
Eishockey Männer Gold Henrik Sedin SWE x
Eishockey Männer Gold Mats Sundin SWE x
Eishockey Männer Gold Ronnie Sundin SWE x
Eishockey Männer Gold Mikael Tellqvist SWE x
Eishockey Männer Gold Daniel Tjärnqvist SWE x
Eishockey Männer Gold Henrik Zetterberg SWE x
Eishockey Männer Silber Kimmo Timonen FIN x
Eishockey Männer Silber Jarkko Ruutu FIN x
Eishockey Männer Silber Sami Salo FIN x
Eishockey Männer Silber Jere Lehtinen FIN x
Eishockey Männer Silber Ville Peltonen FIN x
Eishockey Männer Silber Antti-Jussi Niemi FIN x
Eishockey Männer Silber Ville Nieminen FIN x
Eishockey Männer Silber Antero Niittymäki FIN x
Eishockey Männer Silber Fredrik Norrena FIN x
Eishockey Männer Silber Petteri Nummelin FIN x
Eishockey Männer Silber Teppo Numminen FIN x
Eishockey Männer Silber Toni Lydman FIN x
Eishockey Männer Silber Lasse Kukkonen FIN x
Eishockey Männer Silber Antti Laaksonen FIN x
Eishockey Männer Silber Niko Kapanen FIN x
Eishockey Männer Silber Mikko Koivu FIN x
Eishockey Männer Silber Saku Koivu FIN x
Eishockey Männer Silber Jukka Hentunen FIN x
Eishockey Männer Silber Jussi Jokinen FIN x
Eishockey Männer Silber Olli Jokinen FIN x
Eishockey Männer Silber Niklas Hagman FIN x
Eishockey Männer Silber Niklas Backstrom FIN x
Eishockey Männer Silber Aki-Petteri Berg FIN x
Eishockey Männer Bronze Petr Cajanek CZE x
Eishockey Männer Bronze Jan Bulis CZE x
Eishockey Männer Bronze Dominik Hasek CZE x
Eishockey Männer Bronze Milan Hejduk CZE x
Eishockey Männer Bronze Ales Hemsky CZE x
Eishockey Männer Bronze Patrik Elias CZE x
Eishockey Männer Bronze Martin Erat CZE x
Eishockey Männer Bronze Jaromir Jagr CZE x
Eishockey Männer Bronze Milan Hnilicka CZE x
Eishockey Männer Bronze Frantisek Kaberle CZE x
Eishockey Männer Bronze Tomas Kaberle CZE x
Eishockey Männer Bronze Ales Kotalik CZE x
Eishockey Männer Bronze Filip Kuba CZE x
Eishockey Männer Bronze Pavel Kubina CZE x
Eishockey Männer Bronze Robert Lang CZE x
Eishockey Männer Bronze Marek Malik CZE x
Eishockey Männer Bronze Rostislav Olesz CZE x
Eishockey Männer Bronze Vaclav Prospal CZE x
Eishockey Männer Bronze Martin Rucinsky CZE x
Eishockey Männer Bronze Dusan Salficky CZE x
Eishockey Männer Bronze Marek Zidlicky CZE x
Eishockey Männer Bronze Tomas Vokoun CZE x
Eishockey Männer Bronze David Vyborny CZE x
Eishockey Männer Bronze Jaroslav Spacek CZE x
Eishockey Männer Bronze Martin Straka CZE x
Eishockey Damen Gold Colleen Sostorics CAN x
Eishockey Damen Gold Vicky Sunohara CAN x
Eishockey Damen Gold Sarah Vaillancourt CAN x
Eishockey Damen Gold Katie Weatherston CAN x
Eishockey Damen Gold Hayley Wickenheiser CAN x
Eishockey Damen Gold Kim Saint Pierre CAN x
Eishockey Damen Gold Cheryl Pounder CAN x
Eishockey Damen Gold Caroline Ouellette CAN x
Eishockey Damen Gold Cherie Piper CAN x
Eishockey Damen Gold Gina Kingsbury CAN x
Eishockey Damen Gold Carla MacLeod CAN x
Eishockey Damen Gold Charline Labonte CAN x
Eishockey Damen Gold Becky Kellar CAN x
Eishockey Damen Gold Gillian Ferrari CAN x
Eishockey Damen Gold Danielle Goyette CAN x
Eishockey Damen Gold Jayna Hefford CAN x
Eishockey Damen Gold Meghan Agosta CAN x
Eishockey Damen Gold Cassie Campbell CAN x
Eishockey Damen Gold Jennifer Botterill CAN x
Eishockey Damen Gold Gillian Apps CAN x
Eishockey Damen Silber Jenni Asserholt SWE x
Eishockey Damen Silber Cecilia Andersson SWE x
Eishockey Damen Silber Gunilla Andersson SWE x
Eishockey Damen Silber Ann-Louise Edstrand SWE x
Eishockey Damen Silber Joa Elfsberg SWE x
Eishockey Damen Silber Emma Eliasson SWE x
Eishockey Damen Silber Erika Holst SWE x
Eishockey Damen Silber Nanna Jansson SWE x
Eishockey Damen Silber Kristina Lundberg SWE x
Eishockey Damen Silber Ylva Lindberg SWE x
Eishockey Damen Silber Jenny Lindqvist SWE x
Eishockey Damen Silber Emilie O’Konor SWE x
Eishockey Damen Silber Kim Martin SWE x
Eishockey Damen Silber Frida Nevalainen SWE x
Eishockey Damen Silber Maria Rooth SWE x
Eishockey Damen Silber Danijela Rundqvist SWE x
Eishockey Damen Silber Therese Sjolander SWE x
Eishockey Damen Silber Pernilla Winberg SWE x
Eishockey Damen Silber Anna Vikman SWE x
Eishockey Damen Silber Katarina Timglas SWE x
Eishockey Damen Bronze Kelly Stephens USA x
Eishockey Damen Bronze Lindsay Wall USA x
Eishockey Damen Bronze Krissy Wendell USA x
Eishockey Damen Bronze Angela Ruggiero USA x
Eishockey Damen Bronze Helen Resor USA x
Eishockey Damen Bronze Jenny Potter USA x
Eishockey Damen Bronze Sarah Parsons USA x
Eishockey Damen Bronze Kathleen Kauth USA x
Eishockey Damen Bronze Kim Insalaco USA x
Eishockey Damen Bronze Courtney Kennedy USA x
Eishockey Damen Bronze Katie King USA x
Eishockey Damen Bronze Kristin King USA x
Eishockey Damen Bronze Caitlin Cahow USA x
Eishockey Damen Bronze Julie Chu USA x
Eishockey Damen Bronze Natalie Darwitz USA x
Eishockey Damen Bronze Pam Dreyer USA x
Eishockey Damen Bronze Tricia Dunn USA x
Eishockey Damen Bronze Chanda Gunn USA x
Eishockey Damen Bronze Jamie Hagerman USA x
Eishockey Damen Bronze Molly Engstrom USA x
Eiskunstlauf Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Eiskunstlauf Männer Gold Evgeni Plushenko RUS 258.33 Pkt.
Eiskunstlauf Männer Silber Stéphane Lambiel SUI 231.21 Pkt.
Eiskunstlauf Männer Bronze Jeffrey Buttle CAN 227.59 Pkt.
Eiskunstlauf Frauen Gold Shizuka Arakawa JPN 191.34 Pkt.
Eiskunstlauf Frauen Silber Sasha Cohen USA 183.36 Pkt.
Eiskunstlauf Frauen Bronze Irina Slutskaya RUS 181.44 Pkt.
Eiskunstlauf Paarlauf Gold M. Marinin / T. Totmianina RUS 204.48 Pkt.
Eiskunstlauf Paarlauf Silber Zhang Dan / Zhang Hao CHN 189.73 Pkt.
Eiskunstlauf Paarlauf Bronze Hongbo Zhao / Xue Shen CHN 186.91 Pkt.
Eiskunstlauf Eistanz Gold R. Kostomarov / T. Navka RUS 200.64 Pkt.
Eiskunstlauf Eistanz Silber Benjamin Agosto / T. Belbin USA 196.06 Pkt.
Eiskunstlauf Eistanz Bronze R. Goncharov / E. Grushina UKR 195.85 Pkt.
Eisschnelllauf Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Eisschnelllauf 500 m Männer (2 Läufe) Gold Apolo Anton Ohno USA 1:09.76 Min.
Eisschnelllauf 500 m Männer (2 Läufe) Silber Francois-Louis Tremblay RUS 1:10.41 Min.
Eisschnelllauf 500 m Männer (2 Läufe) Bronze Ahn Hyun-Soo KOR 1:10.43 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Männer Gold Shani Davis USA 1:08.89 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Männer Silber Joey Cheek USA 1:09.16 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Männer Bronze Erben Wennemars NED 1:09.32 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Männer Gold Enrico Fabris ITA 1:45.97 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Männer Silber Shani Davis USA 1:46.13 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Männer Bronze Chad Hedrick USA 1:46.22 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Männer Gold Chad Hedrick USA 6:14.68 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Männer Silber Sven Kramer NED 6:16.40 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Männer Bronze Enrico Fabris ITA 6:18.25 Min.
Eisschnelllauf 10.000 m Männer Gold Bob de Jong NED 13:01.57 Min.
Eisschnelllauf 10.000 m Männer Silber Chad Hedrick USA 13:05.40 Min.
Eisschnelllauf 10.000 m Männer Bronze Carl Verheijen NED 13:08.80 Min.
Eisschnelllauf Mannschaftsverfolgung Gold Ippolito Sanfratello ITA 03:44.46 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Gold Stefano Donagrandi ITA 03:44.46 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Gold Enrico Fabris ITA 03:44.46 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Gold Matteo Anesi ITA 03:44.46 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Silber Steven Elm CAN 03:47.28 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Silber Arne Dankers CAN 03:47.28 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Silber Jason Parker CAN 03:47.28 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Silber Denny Morrison CAN 03:47.28 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Silber Justin Warsylewicz CAN 03:47.28 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Bronze Mark Tuitert NED 03:44.53 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Bronze Erben Wennemars NED 03:44.53 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Bronze Rintje Ritsma NED 03:44.53 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Bronze Carl Verheijen NED 03:44.53 Min.
Eisschnelllauf Männer (8 Runden) Bronze Sven Kramer NED 03:44.53 Min.
Eisschnelllauf 500 m Damen (2 Läufe) Gold Svetlana Zhurova RUS 1:16.57 Min.
Eisschnelllauf 500 m Damen (2 Läufe) Silber Wang Manli CHN 1:16.78 Min.
Eisschnelllauf 500 m Damen (2 Läufe) Bronze Ren Hui CHN 1:16.87 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Damen Gold Marianne Timmer NED 1:16.05 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Damen Silber Cindy Klassen CAN 1:16.09 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Damen Bronze Anni Friesinger GER 1:16.11 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Damen Gold Cindy Klassen CAN 1:55.27 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Damen Silber Kristina Groves CAN 1:56.74 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Damen Bronze Ireen Wüst NED 1:56.90 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Damen Gold Ireen Wüst NED 4:02.43 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Damen Silber Renate Groenevold NED 4:03.48 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Damen Bronze Cindy Klassen CAN 4:04.37 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Damen Gold Clara Hughes CAN 6:59.07 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Damen Silber Claudia Pechstein GER 7:00.08 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Damen Bronze Cindy Klassen CAN 7:00.57 Min.
Eisschnelllauf Mannschaftsverfolgung Gold Claudia Pechstein GER 3:01.25 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Gold Anni Friesinger GER 3:01.25 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Gold Daniela Anschütz-Thoms GER 3:01.25 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Gold Sabine Völker GER 3:01.25 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Gold Lucille Opitz GER 3:01.25 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Silber Shannon Rempel CAN 3:02.91 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Silber Kristina Groves CAN 3:02.91 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Silber Clara Hughes CAN 3:02.91 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Silber Christine Nesbitt CAN 3:02.91 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Silber Cindy Klassen CAN 3:02.91 Min.
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Bronze Galina Likhachova RUS x
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Bronze Yekaterina Lobysheva RUS x
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Bronze Yekaterina Abramova RUS x
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Bronze Varvara Barysheva RUS x
Eisschnelllauf Damen (6 Runden) Bronze Svetlana Vysokova RUS x
Eisschnelllauf 500 m Short Track Männer Gold Apolo Anton Ohno USA 41.935 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Männer Silber Francois-Louis Tremblay CAN 42.002 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Männer Bronze Ahn Hyun-Soo KOR 42.089 Sek.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Männer Gold Ahn Hyun-Soo KOR 01:26.7 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Männer Silber Lee Ho-Suk KOR 01:26.8 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Männer Bronze Apolo Anton Ohno USA 01:26.9 Min.
Eisschnelllauf 5000 m Short Track Gold Ahn Hyun-Soo KOR 06:43.4 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Gold Seo Ho-Jin KOR 06:43.4 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Gold Lee Ho-Suk KOR 06:43.4 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Gold Song Suk-Woo KOR 06:43.4 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Francois-Louis Tremblay CAN 06:43.7 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Mathieu Turcotte CAN 06:43.7 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Charles Hamelin CAN 06:43.7 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Silber Éric Bédard CAN 06:43.7 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Alex Izykowski USA 06:48.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze J.P. Kepka USA 06:48.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Apolo Anton Ohno USA 06:48.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Männer Bronze Rusty Smith USA 06:48.0 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Männer Gold Ahn Hyun-Soo KOR 02:25.3 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Männer Silber Lee Ho-Suk KOR 02:25.6 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Männer Bronze Jiajun Li CHN 02:26.0 Min.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Damen Gold Wang Meng CHN 44.345 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Staffel Damen Silber Evgenia Radanova BUL 44.374 Sek.
Eisschnelllauf 500 m Short Track Staffel Damen Bronze Anouk Leblanc-Boucher CAN 44.759 Sek.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Damen Gold Jin Sun-Yu KOR 01:32.9 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Damen Silber Wang Meng CHN 01:33.1 Min.
Eisschnelllauf 1000 m Short Track Damen Bronze Yang (A) Yang CHN 01:33.9 Min.
Eisschnelllauf 3000 m Short Track Gold Jin Sun-Yu KOR 04:17.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Eun-Kyung Choi KOR 04:17.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Byun Chun-Sa KOR 04:17.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Jeon Da-Hye KOR 04:17.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Gold Yun-Mi Kang KOR 04:17.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Alanna Kraus CAN 04:17.3 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Anouk Leblanc-Boucher CAN 04:17.3 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Kalyna Roberge CAN 04:17.3 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Tania Vicent CAN 04:17.3 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Silber Amanda Overland CAN 04:17.3 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Katia Zini ITA 04:20.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Mara Zini ITA 04:20.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Marta Capurso ITA 04:20.0 Min.
Eisschnelllauf Staffel Damen Bronze Arianna Fontana ITA 04:20.0 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Damen Gold Jin Sun-Yu KOR 02:23.5 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Damen Silber Eun-Kyung Choi KOR 02:24.1 Min.
Eisschnelllauf 1500 m Short Track Damen Bronze Wang Meng CHN 02:24.5 Min.
Schlittensport Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Rene Hoppe GER 03:40.4 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Kevin Kuske GER 03:40.4 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Andre Lange GER 03:40.4 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Gold Martin Putze GER 03:40.4 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Filipp Egorov RUS 03:40.5 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Alexei Seliverstov RUS 03:40.5 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Alexey Voevoda RUS 03:40.5 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Silber Alexandre Zoubkov RUS 03:40.5 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Martin Annen SUI 03:40.8 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Cedric Grand SUI 03:40.8 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Beat Hefti SUI 03:40.8 Min.
Schlittensport Vierer Bob Männer Bronze Thomas Lamparter SUI 03:40.8 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Gold Andre Lange GER 03:43.4 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Gold Kevin Kuske GER 03:43.4 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Silber Pierre Fritz Lueders CAN 03:43.6 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Silber Lascelles Brown CAN 03:43.6 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Bronze Martin Annen SUI 03:43.7 Min.
Schlittensport Zweier Bob Männer Bronze Beat Hefti SUI 03:43.7 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Gold Sandra Prokoff GER 03:50.0 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Gold A. Schneiderheinze-Stockel GER 03:50.0 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Silber Shauna Rohbock USA 03:50.7 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Silber Valerie Fleming USA 03:50.7 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Bronze Jennifer Isacco ITA 03:51.0 Min.
Schlittensport Zweier Bob Damen Bronze Gerda Weissensteiner ITA 03:51.0 Min.
Schlittensport Rodeln Männer Gold Armin Zöggeler ITA 3:26.088 Min.
Schlittensport Rodeln Männer Silber Albert Demtschenko RUS 3:26.198 Min.
Schlittensport Rodeln Männer Bronze Martins Rubenis LAT 3:26.445 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Gold Andreas Linger AUT 1:34.497 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Gold Wolfgang Linger AUT 1:34.497 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Silber André Florschütz GER 1:34.807 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Silber Torsten Wustlich GER 1:34.807 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Bronze Gerhard Plankensteiner ITA 1:34.930 Min.
Schlittensport Rodeln Zweisitzer Männer Bronze Oswald Haselrieder ITA 1:34.930 Min.
Schlittensport Rodeln Damen Gold Sylke Otto GER 3:07.979 Min.
Schlittensport Rodeln Damen Silber Silke Kraushaar GER 3:08.115 Min.
Schlittensport Rodeln Damen Bronze Tatjana Hüfner GER 3:08.460 Min.
Schlittensport Skeleton Männer Gold Duff Gibson CAN 1:55.88 Min.
Schlittensport Skeleton Männer Silber Jeff Pain CAN 1:56.14 Min.
Schlittensport Skeleton Männer Bronze Gregor Stähli SUI 1:56.80 Min.
Schlittensport Skeleton Damen Gold Maya Pedersen SUI 1:59.83 Min.
Schlittensport Skeleton Damen Silber Shelley Rudman GBR 2:01.06 Min.
Schlittensport Skeleton Damen Bronze M. Hollingsworth-Richards CAN 2:01.41 Min.
Ski Alpin Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Ski Alpin Abfahrt Männer Gold Antoine Dénériaz FRA 01:48.8 Min.
Ski Alpin Abfahrt Männer Silber Michael Walchhofer AUT 01:49.5 Min.
Ski Alpin Abfahrt Männer Bronze Bruno Kernen SUI 01:49.8 Min.
Ski Alpin Slalom Männer Gold Benjamin Raich AUT 01:43.1 Min.
Ski Alpin Slalom Männer Silber Reinfried Herbst AUT 01:44.0 Min.
Ski Alpin Slalom Männer Bronze Rainer Schönfelder AUT 01:44.2 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Männer Gold Benjamin Raich AUT 02:35.0 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Männer Silber Joël Chenal FRA 02:35.1 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Männer Bronze Hermann Maier AUT 02:35.2 Min.
Ski Alpin Super-Riesenslalom Gold Kjetil André Aamodt NOR 01:30.6 Min.
Ski Alpin (Super-G) Männer Silber Hermann Maier AUT 01:30.8 Min.
Ski Alpin (Super-G) Männer Bronze Ambrosi Hoffmann SUI 01:31.0 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Männer Gold Ted Ligety USA 03:09.3 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Männer Silber Ivica Kostelic CRO 03:09.9 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Männer Bronze Rainer Schönfelder AUT 03:10.7 Min.
Ski Alpin Abfahrt Damen Gold Michaela Dorfmeister AUT 01:56.5 Min.
Ski Alpin Abfahrt Damen Silber Martina Schild SUI 01:56.9 Min.
Ski Alpin Abfahrt Damen Bronze Anja Pärson SWE 01:57.1 Min.
Ski Alpin Slalom Damen Gold Anja Pärson SWE 01:29.0 Min.
Ski Alpin Slalom Damen Silber Nicole Hosp AUT 01:29.3 Min.
Ski Alpin Slalom Damen Bronze Marlies Schild AUT 01:29.8 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Damen Gold Julia Mancuso USA 02:09.2 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Damen Silber Tanja Poutiainen FIN 02:09.9 Min.
Ski Alpin Riesenslalom Damen Bronze Anna Ottosson SWE 02:10.3 Min.
Ski Alpin Super-Riesenslalom Gold Michaela Dorfmeister AUT 01:32.5 Min.
Ski Alpin (Super-G) Damen Silber Janica Kostelic CRO 01:32.7 Min.
Ski Alpin (Super-G) Damen Bronze Alexandra Meißnitzer AUT 01:33.1 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Damen Gold Janica Kostelic CRO 2:51.08 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Damen Silber Marlies Schild AUT 2:51.58 Min.
Ski Alpin Alpine Kombination Damen Bronze Anja Pärson SWE 2:51.63 Min.
Ski Freestyle Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Ski Freestyle Buckelpiste Männer Gold Dale Begg-Smith AUS 26.77 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Männer Silber Mikko Ronkainen FIN 26.62 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Männer Bronze Toby Dawson USA 26.3 Pkt.
Ski Freestyle Springen Männer Gold Han Xiaopeng CHN 250.77 Pkt.
Ski Freestyle Springen Männer Silber Dmitri Dashchinsky BLR 248.68 Pkt.
Ski Freestyle Springen Männer Bronze Vladimir Lebedev RUS 246.76 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Damen Gold Jennifer Heil CAN 26.5 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Damen Silber Kari Trå NOR 25.65 Pkt.
Ski Freestyle Buckelpiste Damen Bronze Sandra Laoura FRA 25.37 Pkt.
Ski Freestyle Springen Damen Gold Evelyne Leu SUI 202.55 Pkt.
Ski Freestyle Springen Damen Silber Li Nina CHN 197.39 Pkt.
Ski Freestyle Springen Damen Bronze Alisa Camplin AUS 191.39 Pkt.
Ski Nordisch Disziplin Medaille Athlet / Athletin Nation Ergebnis
Ski Nordisch 15 KM Langlauf Gold Andrus Veerpalu EST 38:01.3 Min.
Ski Nordisch Intervallstart (Klassisch) Silber Lukas Bauer CZE 38:15.8 Min.
Ski Nordisch Männer Bronze Tobias Angerer GER 38:20.5 Min.
Ski Nordisch 10 KM Klassisch + Gold Eugeni Dementiev RUS 1:17:00.8 Std.
Ski Nordisch 15 KM Freistil Langlauf Silber Frode Estil NOR 1:17:01.4 Std.
Ski Nordisch Verflg. (Jagdrennen) Männer Bronze Pietro Piller Cottrer ITA 1:17:01.7 Std.
Ski Nordisch 50 KM Langlauf Gold Giorgio di Centa ITA 2:06:11.8 Std.
Ski Nordisch Massenstart (Freistil) Männer Silber Eugeni Dementiev RUS 2:06:12.6 Std.
Ski Nordisch Massenstart (Freistil) Männer Bronze Mikhail Botvinov AUT 2:06:12.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Giorgio di Centa ITA 1:43:45.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Pietro Piller Cottrer ITA 1:43:45.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Fulvio Valbusa ITA 1:43:45.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Gold Cristian Zorzi ITA 1:43:45.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Rene Sommerfeldt GER 1:44:01.4 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Andreas Schlütter GER 1:44:01.4 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Jens Filbrich GER 1:44:01.4 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Silber Tobias Angerer GER 1:44:01.4 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Mathias Fredriksson SWE 1:44:01.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Johan Olsson SWE 1:44:01.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Mats Larsson SWE 1:44:01.7 Std.
Ski Nordisch 4×10 KM Staffel Männer Bronze Anders Sødergren SWE 1:44:01.7 Std.
Ski Nordisch Sprint Männer Gold Bjørn Lind SWE 02:26.5 Min.
Ski Nordisch Sprint Männer Silber Roddy Darragon FRA 02:27.1 Min.
Ski Nordisch Sprint Männer Bronze Thobias Fredriksson SWE 02:27.8 Min.
Ski Nordisch Teamsprint Männer Gold Thobias Fredriksson SWE 17:02.9 Min.
Ski Nordisch Teamsprint Männer Gold Bjørn Lind SWE 17:02.9 Min.
Ski Nordisch Teamsprint Männer Silber Tor Arne Hetland NOR 17:03.5 Min.
Ski Nordisch Teamsprint Männer Silber Jens Arne Svartedal NOR 17:03.5 Min.
Ski Nordisch Teamsprint Männer Bronze Vassili Rotchev RUS 17:05.2 Min.
Ski Nordisch Teamsprint Männer Bronze Ivan Alypov RUS 17:05.2 Min.
Ski Nordisch Skispringen Gold Lars Bystøl NOR 266.5 Pkt.
Ski Nordisch Normalschanze Silber Matti Hautamäki FIN 265.5 Pkt.
Ski Nordisch HS 106 Bronze Roar Ljøkelsøy NOR 264.5 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Gold Thomas Morgenstern AUT 276.9 Pkt.
Ski Nordisch Großschanze Silber Andreas Kofler AUT 276.8 Pkt.
Ski Nordisch HS 142 Bronze Lars Bystøl NOR 250.7 Pkt.
Ski Nordisch Skispringen Gold Martin Koch AUT 984 Pkt.
Ski Nordisch Mannschaft Gold Andreas Kofler AUT